В Украине назревают голодные бунты. Мамы готовы с детьми выйти на протесты

977

Украинцы выйдут на массовые протесты, как только они окажутся без денег, когда им нечем будет кормить своих детей, не во что будет их одевать и не будет денег на оплату жилья. Об этом неоднократно рассказывали социологи. Похоже, точка кипения уже достигнута – все чаще звучат угрозы о массовых протестах. Пока лишь в соцсетях, но если ситуация не улучшится, то с «вирутала» протесты могут выйти в «реал». Первыми заговорили о массовом протесте мамы маленьких детей, которым задерживают выплату пособий. Они массово обращаются к премьеру Николаю Азарову с конкретным вопросом: почему нет детских денег? Диалог с премьером ведут на его официальной страничке в «Фейсбуке». Более того, мамочки угрожают, что если не получат денег, то готовы с детьми приехать в Киев на акцию протеста. Также о протесте заговорили и горняки, которым массово задерживают зарплаты. Подняться на «народное восстание» могут и сотрудники бюджетных учреждений, которых из-за отсутствия денег уже отправляют в неоплачиваемые отпуска.

Восстание с колясками

В Украине нет денег на выплату зарплату сотрудникам бюджетных учреждений и на выплату пособий. В частности задерживают, так называемые «детские деньги». Именно мамочки, которым нечем кормить своих детей, первыми заговорили о проблеме. Они атакуют официальную страницу премьера Николая Азарова в «Фейсбуке» с конкретным вопросом: когда выплатят детские пособия? Деньги не платят не в отдельной области Украины, а по всей территории страны. Мамочки пишут о том, что им просто нечем кормить своих детей. Например, Ольга Василив с Ивано-Франковска написала, что из-за отсутствия денег она уже неделю питается только хлебом и теплой водой. «Не могу себе позволить доедать детскую кашу, ее мало, варю лишь малышу. Теперь я вешу меньше, чем в девятом классе», - пишет Ольга.

Поддерживает ее и Леля Ташлык из Мариуполя. Она тоже в отчаянии, не за что купить ребенку молока. «У вас, наверное, нет такой проблемы в семье, вы одну «Мивину» не едите?», - пишет женщина. Женщины удивляются, проблема невыплаты детских пособий носит тотальный характер, почему же проблему замалчивают. Если послушать министра соцполитики Наталью Королевскую, то в стране все отлично, деньги выплачивают всем и в полном объеме, государство никому ничего не должно. Более того, мамочки считают, что за счет детских денег, власть решает какие-то свои вопросы. Например строит дороги к президентской резиденции или проводит выборы. Также мам интересует вопрос: получили ли вовремя зарплату народные депутаты? Они даже предлагают свой вариант решения проблемы «безденежья». По их словам, можно на месяц народным депутатам задержать зарплату, а «сэкономленные» деньги выплатить семьям с маленькими детьми.

Украинские мамы доведены до отчаяния, они готовы выйти на массовые акции протеста, если детских денег в ближайшее время не будет. По неофициальной информации из соцзабеза, детские деньги начнут выплачивать с конца ноября, когда Украина подпишет договор об Ассоциации с ЕС. Тогда, дескать, стране выделят кредит, и государство сможет расплатиться по своим долгам. Если это правда, то не понятно каким образом мамам, в особенности тем, которые воспитывают своих малышей сами, выжить еще один месяц. Но мамы не готовы ждать, ведь на кону здоровье их детей, поэтому они готовы на радикальные шаги.

«Если до вечера мамы в Украине не получат заслуженных выплат с понедельника ждите митинга! Я думаю, миру будет интересно наблюдать мам с колясками и плакатами по всем городам Украины!», - написала Кристина Сабат.

Поддержала ее и Марина Грищук с Николаева. Более того, она готова даже ехать в Киев на протест. «Если все мамы со всей Украины приедут с детьми, как вы им в глаза посмотрите», - написала женщина.

Интересно, что Николай Азаров потрудился написать ответ на гневные письма украинских мамочек. Он рассказал им о мировом кризисе, о том, что в Украине сложная экономическая ситуация. Также премьер попросил мам указывать конкретные адреса, по которым не выплачивают помощь по уходу за ребенком. Такое предложение вызвало еще больше критики, так как мамы утверждают, что невыплата соцпомощей носит тотальный характер. В свою очередь Азаров сообщил, что он уже поручил Минфину, Минсоцполитики и Казначейству решить сложившуюся проблему. Поручение было отдано пять дней назад, но как показывают сообщения мам на страничке Азарова в «Фейсбуке» проблема никак не решена, денег по прежнему нет.

Шахтерский бунт

Также есть проблема с выплатами зарплат шахтерам и шахтостроителям. Шахтеры регулярно заявляют о своих проблемах и едут на акции протеста в Киев. Например, со своими претензиями к правительству шахтеры выступали в конце августа. Так под Кабмин приехали инвалиды и шахтеры из шести шахтерских областей, которые требовали выплаты задолженностей по зарплатам. По словам Юрия Хохлова, главы Совета шахтерских-инвалидских ветеранских организаций Украины, шахтеры вынуждены были выйти на протест, поскольку вести мирный диалог с правительством, в особенности с Натальей Королевской, у них не получается. Шахтеры добились, что им выплатили задолженность и разъехались по домам.

Теперь «эстафетную палочку» протестов у них готовы принять шахтостроители, которым государство задолжало 10,5 млн. гривен зарплат. Шахтостроители не получают заработанное уже на протяжении двух месяцев, говорит Владимир Лащенко, глава Донецкой шахтостроительной территориальной организации «Укруглепрофсоюза». По его словам, деньги на казначейство якобы приходят, сотрудники казначейства об этом уведомляют, но деньги не выплачивают и отправляют назад в Киев. В Киеве же пишут шахтостроителям отписки, мол парни, у нас долгов перед вами нет, говорит Лащенко. По его словам, шахтостроители даже обращались с проблемой в Кабмин, но результата никакого нет. Именно поэтому, отмечает Лащенко, шахтостроители готовы к массовым акциям протеста. Они могут либо спуститься в шахты и не выходить из них, либо приехать в Киев на протест.

Бюджетники на голодном пайке

В бюджете нет денег на то, чтобы выплачивать деньги сотрудникам бюджетных учреждений. Об этом на прошлой неделе заявил мэр Калуша (Ивано-Франковская область) Игорь Насалик. По его словам, «Бюджетный кодекс» дает четкое руководство в этом случае, как должен поступить глава города. Так вот, отмечает Насалик, в документе говорится, что мэр должен отправить бюджетников в неоплачиваемые отпуска. На прошлой неделе в Калуше в безоплатный отпуск ушли чиновники горадсинистрации. На этой неделе в Калуше отправили в отпуск за свой счет врачей, сотрудников социальных служб и патрульных. Так, по информации Наталии Бабий, руководителя делами исполкома Калушской городской рады, на этой неделе в городе в безоплатный отпуск ушло 778 врачей, госслужащие исполкома (134 человека), сотрудники образования (директора школ и садиков), представители культуры и спорта (175 человек). В отпуск за свой счет отправили также 23 патрульных и офицеров. По словам Насалика, если ситуация улучшиться и город получит дотацию выравнивания на обеспечение зарплат, то в безоплатном отпуске бюджетники будут пребывать четыре дня.

Инициативу Насалика подхватили и другие города. Так с этой недели в неоплачиваемые отпуска ушли бюджетники Краматорска. По словам мэра города Геннадия Костюкова, в бюджете города действительно образовалась огромная дыра, нечем платить зарплаты. Именно поэтому было принято решение отправить бюджетников «среднего звена» в отпуска за свой счет, пока на три дня.

Похожая ситуация сложилась и в Донецкой области. На днях депутаты решили, что городские власти должны отправить бюджетников в отпуска за свой счет сроком до шести рабочих дней.

Пирамида потребностей

Социологи регулярно фиксируют рост протестных настроений среди украинцев. С каждым месяцем все больше граждан страны готовы выйти на разного рода протесты. Также социологи утверждают, что украинцы не готовы протестовать ради какой-то политической силы. На митинги они выйдут только для того, чтобы отстоять свои права, например право на зарплату.

Согласен с такими заявлениями политолог Владимир Фесенко. По его словам, рост протестных настроений напрямую связан с ухудшением социально-экономического положения в стране. А вот политолог Дмитрий Выдрин вообще советует каждому министру и чиновнику у себя над столом повесить плакат с пирамидой потребностей Маслоу. Шкала показывает, какие чувства и потребности человека нельзя ущемлять, поскольку их ущемление может привести сначала к недовольству, а потом – к восстанию.

Антикоррупционный информационно-аналитический портал job-sbu.org