В Украине хотят вместо налоговой и таможни создать Службу доходов

513

Налоговая администрация и таможенная служба в ближайшее время могут объединиться в единую структуру.

Недавно департаменты данных ведомств получили от руководства приказ  доработать законодательную базу и подготовить предложения относительно возможного слияния. Отметим, что на прошлой неделе в Ялте прошла встреча руководителей налоговых служб СНГ. Впервые за десять лет на нее пригласили представителей прибалтийских государств. В этих странах, как известно две службы уже довольно давно представляют собой единое целое. К примеру, в Латвии это Служба государственных доходов, в Эстонии — просто Налоговая и таможенная служба с одним гендиректором.

На заседании обсуждали преимущества одного ведомства вместо двух.

Напомним, не за долго до этого Премьер Николай Азаров допускал реорганизацию фискальных служб. По его мнению, это необходимо сделать для упрощения взаимоотношений бизнеса и власти.

«На уровне слухов эта тема поднималась еще полтора месяца назад. Сейчас она всплыла вновь, но официально пока ничего не говорят», — рассказали нам сотрудники налоговой. По информации двух источников, не связанных друг с другом, обновленную структуру планируют назвать Службой доходов.

Сегодня, 1 июня, на расширенном заседании Кабмина министр финансов Федор Ярошенко предложит на рассмотрение программу развития налоговой и таможни на 2011—2014 годы. По информации нашего источника, в Минфине рассматривают еще одну концепцию реорганизации — сращивание в один организм трех ведомств (налоговой, таможни и Пенсионного фонда). В ведомствах это пока официально не комментируют.

Антонина Полтавская, для job-sbu.org