В Тернополе школьникам запретили пить и есть на выпускных

613

Главный государственный санитарный врач Тернопольской области Степан Днистрян вынес постановление, которым запретил проведение банкетов во время выпускных вечеров в учебных заведениях.

Об этом он заявил на сессии областного совета, передает корреспондент ZN.UA.

Этим же документом запрещается празднование в таких местах свадеб, дней рождений и других торжественных событий.

Чиновник, обязанностью которого является обеспечение санитарно-эпидемиологического благополучия населения, мотивирует запрет неоднократными вспышками острых кишечных инфекций в Украине. В этом году было зафиксировано 16 таких вспышек.

"К закупке продуктов и приготовлению блюд допускаются люди, не имеющие к этому отношение, не прошедшие медосмотров — отметил господин Днистрян. - В этом основная причина отравлений. В последние годы в ряде областей, например, в Ивано-Франковской, Закарпатской, Запорожской были случаи массовых отравлений во время выпускных вечеров ".

Впрочем, выход для желающих выпить и закусить выпускников есть. "Пусть директор издает приказ, по которому возлагает на себя всю ответственность за пир. Тогда в учебное заведение придут работники санэпидемслужбы, проверят условия приготовления и согласуют меню ", — сказал главный санитарный врач области.

news.zn.ua