В Сумской области школьники пишут сочинения о достижениях власти

512

Произведение «Я горжусь новой Сумщиной», по словам учителей, школьники пишут добровольно. Старшеклассникам досталось самое тяжелое произведение с оценками действий власти и конкретными примерами. Председатель Сумского Комитета избирателей заявил, что это является нарушением избирательного законодательства.

На Сумщине ученики всех без исключения школ пишут сочинения и о достижениях власти. Начальные классы проходят аудирование, 5 и 8 классы пишут перевод, а старшеклассникам досталось самое тяжелое произведение с оценками действий власти и конкретными примерами.

Учителя уверяют, что сочинения пишут по желанию, участие в конкурсе — добровольное. Плохих оценок не ставят, только отбирают лучшие работы. Заместитель директора СОШ № 8 города Сумы Ирина Емец рассказала: «Дети реагируют по-разному — одни с удовольствием принимают участие в конкурсе, желают победы, а другие говорят, что это не их позиция. Мы проверяем творческие способности детей и они пишут по желанию, кто не желает писать — это же такое».

Родители тоже на такую проверку способностей реагируют по-разному. «У меня дочка отличница, поэтому сказала, что произведение совсем не сложное, она написала о всех достижениях нашего президента, нашей власти и получила 12 баллов», — рассказала одна из мам.

Политические эксперты говорят, что этот школьный текст имеет политический подтекст. В комитете избирателей уверены, прежде, чем предлагать тексты детям, их следовало лучше проанализировать. Председатель Сумского городского Комитета избирателей Украины Алексей Захарченко рассказал: «Конечно, это является нарушением избирательного законодательства. Украины и вообще международных норм, которые касаются избирательного законодательства, поскольку агитация вообще в учреждениях образования это абсолютно запрещенный момент».

В управлении образования ничего политического, а тем более противозаконного не видят.

По материалам: zn.ua