В США следят за пользователями биткоина

607

23 Американское Агентство национальной безопасности с 2013 года отслеживает транзакции биткоин-пользователей и собирает личные данные с их компьютеров. Ученые считают, что эта информация может нанести удар по главной криптовалюте.
Агентство национальной безопасности США (АНБ) 5 лет назад нашло способ отслеживать отправителей и получателей биткоинов. Об этом сообщает The Intercept, ссылаясь на секретные документы, которые предоставил бывший сотрудник агентства Эдвард Сноуден.
Также система обнаружения АНБ предположительно способна добывать конфиденциальную информацию с компьютеров пользователей в сети биткоина. Один из секретных документов указывает на успешное получение не только пароля пользователя, но и информации о его активности в сети интернет и о МАС-адресе — уникальном идентификационном номере компьютера.

Секретный отчет от 15 марта сообщает, что АНБ проявляет интерес к криптовалютам с 2013 года, но биткоин является приоритетом № 1. Для идентификации транзакций агентство использует «MONKEYROCKET» — подпрограмму проекта OAKSTAR. С ее помощью собирались данные с Ближнего Востока, из Европы, Южной Америки и Азии.

«Аналитики SSG11 сочли MONKEYROCKET полезной для отслеживания отправителей и получаетелей биткоинов», — говорится в в этом документе.

Другой документ от 29 марта намекает на возможное использование глобальной системы интернет-мониторинга XkeyScore для идентификации биткоин-пользователей. Об этой программе стало известно в 2013 году, когда Сноуден впервые раскрыл секретные документы.

АНБ в своих отчетах характеризует данные, выявленные с помощью MONKEYROCKET, как полномасштабный мониторинг. Вся проходящая через сеть информация может быть проверена и сохранена для последующего детального анализа.

Программа была запущена летом 2012 года. Изначально, цель заключалась в выявлении лиц, вовлеченных в террористическую деятельность. Затем анализ расширился за пределы этой сферы. MONKEYROCKET была замаскирована под программный продукт, название которого документы не раскрывают. Отмечается, что у него была сформирована «значительная база пользователей» из Ирана и Китая. Этот программный продукт играл роль приманки, обещая пользователям биткоина конфиденциальность, но фактически отправлял данные в АНБ.

Адъюнкт-профессор Корнеллского университета Эмин Ган Сирер является специалистом в области криптографиии и распределенных систем. Он считает, что люди, которые ценят конфиденциальность, узнав о деятельности АНБ, будут покупать криптовалюты, которые ориентированы на анонимность пользователей.

Результаты опубликованного в середине февраля исследования компании Recorded Future показали, что биткоин остается наиболее используемой криптовалютой для нелегальных расчетов на анонимных торговых площадках. При этом самыми популярным в даркнете альткоинами являются Litecoin и Monero, и их доля возрастает.

По материалам: crypto.by