В Smart Energy проходят обыски

561

84_tnПравоохранители проводят обыски в офисах группы компаний Smart Energy.
Об этом сообщил директор по корпоративным коммуникациям "Смарт-Холдинга" Евгений Загорулько на своей странице в социальной сети Facebook.
"У нас в офисах Smart Energy и в квартирах менеджеров по всей Украине идет обыск. Наглым образом блокируется хозяйственная деятельность компании. Это продолжение дела о так называемой "фиктивности" Smart Energy - одной из крупнейших газодобывающих компаний Украины", - написал он.

Ранее Smart Energy заявляла о давлении на нее со стороны Государственной фискальной службы (ГФС).
Управление финансовых расследований Офиса крупных налогоплательщиков ГФС усматривает признаки фиктивности у компаний группы.
"Одна из компаний Группы Smart Energy - "Укргазвыдобуток" - врезана напрямую в харьковское газовое кольцо. Блокировка ее хоздеятельности может привести к остановке добычи и передачи газа, снижению давления в системе и парализовать город-миллионник на всю зиму", - отметил Загорулько.
В 2016 году группа компаний Smart Energy увеличила добычу природного газа на 2,2%, или на 4,5 млн куб. м до 208,4 млн куб. м, а добычу газового конденсата сократила на 4,3%, или на 750 тонн до 16,8 тыс. тонн по сравнению с 2015 годом.
Smart Energy - управляющая компания в составе Smart Holding, которая отвечает за развитие проектов в сфере геологической разведки и промышленной разработки месторождений углеводородов, а также альтернативной энергетики.
Нефтегазовое крыло Smart Holding представлено британской компанией Regal Petroleum, а также украинскими газодобывающими предприятиями "Пром-Энерго Продукт" (в 2016 вошел в состав Regal Petroleum) и "Укргазвыдобуток".
"Смарт-холдинг" контролирует бизнесмен, депутат Верховной Рады ("Оппозиционный блок") Вадим Новинский.

По материалам: ИнА "Українські новини"