В СИЗО был избит один из подозреваемых налоговиков в деле «программных предприятий»

738

130652_sx.thumb21 июня около 22:00 в камере изолятора временного содержания столичного управления Национальной полиции был избит один из подозреваемых налоговиков в деле «программных предприятий» — экс-руководитель налоговой инспекции Ленинского района Луганска Владимир Дубель. Как выяснили журналисты «Фразы», информацию о происшествии с фигурантом «дела клименковцев» подтвердил адвокат Дубеля Егор Штокалов.

По его словам, сокамерник налоговика набросился на него с кулаками и нанес арестованному 58-летнему фискалу ряд телесных повреждений. Прибывший наряд врачей зафиксировал у Дубеля обширные гематомы лица и кровоподтеки, сообщает «Страна.ua».

Штокалов связывает избиение своего подзащитного с его отказом идти на сделку со следствием в рамках расследования «дела клименковцев». Накануне инцидента к арестованному Дубелю приходил прокурор следственного отдела управления процессуального руководства и надзора за соблюдением законов органами, которые осуществляют оперативно-розыскную деятельность Главной военной прокуратуры Евгений Грабовский. Он предложил Дубелю сделку, которая включала в себя пакет требований: признать свою вину, дать показания против соучастников преступления и, получив условный срок, выплатить штраф. Но это предложение не заинтересовало ветерана налоговых органов Украины.

«Мы считаем, что все обвинения в адрес Дубеля беспочвенны, это просто фейк и не соглашаемся на какие-то мутные предложения ГПУ. После отказа клиента идти на сделку, его конвоировали в камеру, где на него было совершено нападение», — сказал Штокалов.

«Владимир Дубель ранее обращался в администрацию СИЗО с опасениями по поводу своей безопасности. Сосед по камере — огромный бугай, не совсем в адеквате. Часто мечется по помещению из угла в угол и проявляет агрессию. Однако администрация не приняла никаких мер», — рассказал адвокат, сообщают «Вести».

Штокалов говорит, что основной пункт сделки заключался в том, чтобы дать показания против бывшего руководства Министерства доходов и сборов, в частности, Александра Клименко. «Это какой-то абсурд, мой клиент даже знаком не был ни с Клименко, ни с другими людьми, против кого прокуратура требует дать показания», — говорит адвокат.

Адвокат также отметил, что администрация СИЗО не сообщила ему о нападении на клиента, а узнал он о ЧП только тогда, когда сам приехал в изолятор.

«У него лицо сейчас синее, как баклажан, глаза заплыли, губы, нос — все разбито. Не лицо, а сплошное месиво», — рассказал адвокат.

Сегодня, 23 июня, адвокат направил ходатайство об изменении меры пресечения его клиенту, так как существует огромная опасность для жизни и здоровья Дубеля.

Ранее СМИ сообщали, что Владимир Дубель был задержан 24 мая в рамках уголовного производства о работе налоговых площадок в период президентства Виктора Януковича. По версии следствия, действия фискальной ОПГ привели к нанесению ущерба бюджету в размере 96 миллиардов гривен. Идеологом реализации этой схемы называется экс-министр доходов и сборов Александр Клименко, которому 14 июня было заочно объявлено о подозрении.

Всего по делу проходит почти 50 подозреваемых, следственные действия проводятся с сотнями бывших и действующих сотрудников налоговой.

По материалам: fraza.ua