В Севастополе может начать гнить акватория

400

Скоро в Севастополе будет невозможно жить: море в акватории города начнет гнить.

Таковы будут последствия варварской добычи песка, которую ведет ООО "Суэста". Напомним, что сегодня эта фирма возобновила свою деятельность у мыса Фиолент.

По данным общественного экоинспектора Николая Подоляки, в районе Фиолента 62 гектара морского дна уже подверглись техногенной атаке судов "Суэсты" и теперь представляют из себя "лунный пейзаж" без флоры и фауны.

"На Фиоленте открылись донные язвы, в которых погибает фауна. Работают серо-водородные ловушки. Косяк рыбы заходит в них и погибает. Бентоса там тоже уже нет. Рыбаки, которые раньше там вели промысел, говорят, камбалы-саргана там уже нет. Процесс восстановления займет сотни лет. Севастополь должен стать единым фронтом против этих злодеев", — сказал Подоляка.

Он выступает за более тщательный государственный мониторинг деятельности "Суэсты", поскольку подозревает, что компания ведет незаконную добычу песка не только у Фиолента. Его поддерживает председатель постоянной экологической комиссии севастопольского горсовета Карп Булатов.

"Как морской биолог я могу сказать: если они выполнят свою задачу, жить в этом городе будет невозможно. Будет гниющее море без пляжей", — сказал Булатов.

Председатель совета экологических организаций Севастополя Маргарита Литвиненко призвала севастопольских предпринимателей не покупать песок у "Суэсты".

"Нашим предпринимателям нужно объяснить, что у них скоро не будет на столах красивой рыбы, если они будут покупать песок у "Суэсты". Их дети и внуки не смогут купаться у берегов Севастополя, их недвижимость, купленная здесь, станет неликвидной", — сказала Литвиненко.

Напомним, что скандальное ООО "Суэста" в Административном и Апелляционном судах Донецка доказала свое право на варварскую добычу песка у Фиолента. Суды признали неправомерными действия Госгеонедр Украины, которые осенью прошлого года приостановило действие спецразрешения на пользование недрами (добычу песка), выданное "Суэсте". Донецкий суд отказал Севастопольскому горсовету от участия в процессе.

Как сообщал "Новый Регион", ООО "Суэста" имела разрешение на добычу 60 млн тонн песка. Фирма успела добыть 560 тыс тонн, пока благодаря протестам горсовета, общественности и вмешательству прокуратуры лицензия не была отменена.

Ученые Института биологии южных морей, ссылаясь на данные водолазного обследования мест добычи песка, утверждают, что в образовавшихся в результате деятельности "Суэсты" у берегов Фиолента ямах уже начинает скапливаться сероводород, что может привести к гибели фауны у побережья Севастополя.

В настоящее время материалы уголовного дела, возбужденного прокуратурой против директора "Суэсты" Владислава Крота, рассматриваются в Ленинском районном суде.

По материалам:  compromat.ua