В Ровенской области возле храма произошла массовая драка среди прихожан киевского и московского патриархатов 

621

85_mainВерующие поспорили о проведении богослужения.

В Ровенской области в селе Птичья Дубенского района возле Свято-Успенского храма УПЦ Московского патриархата возникла потасовка между верующими, сообщает ZIK.

Отметим, что осенью прошлого года большинство жителей села выступили за переход храма в ведение Киевского патриархата. Однако сторонники Московского уступать храм не захотели и обратились в суд. Перед Пасхой представители УПЦ МП проиграли ровенский городской суд и не доказали, что храм в селе, который с декабря прошлого года из-за конфликтов был опечатан, принадлежит им, пишет agrimpasa.com.

Читайте также: В Киеве участники ДТП расстреляли, а затем избили водителя

"20 апреля около 09:00 в с. Птичья около 50 верующих сорвали замки входных дверей и зашли в помещение Свято-Успенского храма УПЦ Московского патриархата для проведения молебна. В это же время около храма собрались еще около 300 УПЦ Киевского патриархата. Между ними возникла потасовка относительно проведения богослужения. Сотрудники милиции, прибывшие на место, не допустили развития конфликта. Около 13:00 собравшиеся разошлись", - рассказал источник, цитирует 112.ua.

Ранее, 8 апреля 2015 г., Хозяйственный суд Ровенской области не удовлетворил иск общины УПЦ Московского патриархата по принадлежности им Свято-Успенского храма в селе Птичья. В этот же день районной и местной властью было предложено общинам УПЦ КП и УПЦ МП поочередно совершать богослужения в храме. Однако "канонические" отказались от этого, сказав, что "митрополит Варфоломей не благословляет поочередных богослужений".