В российском паспорте от 2013 года Крым значится частью РФ. Документ

876

Clip2net_150806132146В министерство иностранных дел Литвы попал паспорт российского гражданина, выданный в 2013 году, в котором Крым указан как часть Российской Федерации.

"Европейская правда" получила от литовского дипведомства сканкопию документа со скрытыми персональными данными и комментарии дипломатов к нему.

Предъявитель документа, россиянин 1992 года рождения, проживает в Калининградской области и обратился в консульство Литвы в Калининграде по разрешению на упрощенное проезд по территории ЕС (выдается калининградцам-россиянам, которые хотят переехать в основной территории РФ наземным транспортом).

Этот загранпаспорт выдан также в Калининградской области и датированный 24 декабре 2013 года. В это время, как известно, в Киеве проходил евромайдан, а РФ еще не осуществила незаконную аннексию Крыма.

Между тем местом рождения предъявителя паспорта указано "Республика Крым, Россия".

37bef99-1-original

"Этот паспорт является вопиющей демонстрацией официальной позиции России относительно территориальной целостности и суверенитета Украины даже к незаконной аннексии Крымского полуострова. Его выдали только через неделю после встречи Януковича и Путина в Москве, когда последний пообещал Украине поддержку и кредит в размере 15 млрд долларов ", - отметили в литовском ведомстве.

Россиянину-предъявителю паспорта было отказано в разрешении на въезд в ЕС, отмечают в МИД Литвы.

Коротко об аннексии Крыма

23 февраля 2014 года

В Севастополе с российскими триколорами прошел митинг против "фашизма" в Украине. Митингующие держали лозунги "Путин – наш президент", "Россия, мы брошены, возьми нас обратно!"  На митинге принято решение не перечислять налоги, собранные в Севастополе, в столицу Украины, и организовать на территории города отряды самообороны.

24 февраля 2014 года

Российские БТР полностью перекрыли все въезды в Севастополь. Руководство Крыма будет выполнять решения Верховной Рады Украины, а силовые структуры региона подчинятся назначенным парламентом руководителям, заявил легитимный премьер-министр Крыма Анатолий Могилев.

25 февраля 2014 года

Два военных автомобиля "Урал" с российскими номерами въехали в Ялту и расположились в санатории ЧФ РФ. Эскадра Черноморского флота РФ привезла 11 тысяч бойцов десанта с вооружением. В Севастополе бригады морпехов на кораблях приведены в повышенную готовность. В Симферополе участники пророссийской акции протеста, устроенной казачьими отрядами, повесили на здании Верховного совета Крыма российский флаг, пишет korrespondent.net. Митингующие требуют  независимости от центральной власти Украины.

27 февраля 2014 года

Здания Верховной Рады Крыма и Совета министров Крыма заняты вооруженными людьми в униформе без опознавательных знаков. Военный спецназ прибыл из Севастополя на двух КаМАЗах, разоружил охрану и занял крымский Верховный Совет и Совет Министров. Президиум Парламента АРК выступил с обращением к жителям Крыма, заявив о необходимости проведения референдума 25 мая 2014 года. Также он снял с должности Анатолия Могилева и назначил главой Совета министров АРК Сергея Аксенова. В районе Симферополя замечены бронетранспортеры с принадлежностью ЧФ РФ.

1 марта 2014 года

Сергей Аксенов заявил, что переподчиняет на себя все силовые структуры МВД, МВО, ВС, МЧС, флота, налоговой и пограничников непосредственно мне. "Всем командирам выполнять только мои приказы и распоряжения. Несогласных прошу оставить службу", - сказано в заявлении.

2 марта 2014 года

Самопровозглашенный председатель Верховного Совета АРК Владимир Константинов призвал крымчан поддержать на референдуме 30 марта вопрос расширения полномочий автономии. Вооруженные военные без опознавательных знаков окружают и блокируют украинские военные базы в Крыму.

3 марта 2014 года

Президиум Верховного Совета АРК поддержал инициативу крымчан о переносе даты проведения республиканского референдума по вопросам статуса и полномочий Крыма на 30 марта 2014 года.

6 марта 2014 года

На внеочередном заседании Верховного Совета АРК принято постановление о проведении референдума 16 марта 2014 года.

11 марта 2014 года

Парламент Крыма принял Декларацию о независимости АРК и города Севастополя. Константинов заявил, что Крым не вернется в состав Украины.

16 марта 2014 года

В Крыму прошел незаконный референдум по статусу Крыма. Пророссийски настроенные крымчане, узнав предварительные результаты, вышли на улицы праздновать будущее отделение от Украины.

17 марта 2014 года

На внеочередном пленарном заседании Верховного Совета АРК принято постановление "О независимости Крыма".

18 марта 2014 года

ВС АР Крым обратился к Владимиру Путину с просьбой о включении Крыма и Севастополя в состав России. В Москве подписан договор о включении Республики Крым и г. Севастополя в состав РФ. Он скреплен подписями Путина, Константинова, Аксенова и председателя координационного совета по организации Севастопольского городского управления по обеспечению жизнедеятельности Севастополя Алексея Чалого.

Середина марта 2014 года

Военные Черноморского флота РФ сначала блокируют, а затем захватывают украинские военные корабли в Крыму. Чтобы украинские судна оказались в ловушке, россияне взрывают списанные российские корабли. Украинские моряки после продолжительного блокирования покидают корабли, на них поднимают российские триколоры.

9 апреля 2014 года

Все украинские пехотинцы, которые пожелали продолжать службу в Украине, покинули Крым.

19 апреля 2014 года

Украинские власти сообщили, что все корабли ВМС Украины покинули Крым и направились в Одессу. Вывод другой военной техники продолжился и далее.

9 мая 2014 года

В Севастополе прошел военно-морской парад, на котором присутствовал Владимир Путин.

Санкции против России

Против России МИД Украины подготовлены новые экономические санкции. Поводом послужили события в Крыму. Об этом заявил глава ведомства Павел Климкин в эфире телеканала ICTV.

«Пакет санкций готов, я лично за своей подписью отправил их в кабинет министров, я очень надеюсь, что в ближайшее время он будет утвержден», — сказал глава МИД Украины, которого процитировало агентство ТАСС.

Читайте также: Европарламент: Снятие санкций с РФ только после возврата Крыма и Донбасса

Напомним, ранее Киев присоединился к антироссийским санкциям Евросоюза. «Для усиления давления на Россию СНБО принял решение относительно обязательного применения на территории Украины санкций, введенных странами ЕС, Швейцарской конфедерацией, США и странами „большой семерки“ относительно РФ и внес предложения по их усилению», — говорится в сообщении СНБО, цитирует ura.ru.

Отметим, МВФ подсчитал, что только на начальном этапе антироссийские санкции и ответные меры страны могут снизить реальный уровень ВВП России на 1-1,5 %, а в среднесрочной перспективе — до 9 % ВВП.