В результате конфликта ПС заявляет о задержании правоохранителями 5 бойцов ДУК

730

19804Партия "Правый сектор" заявляет о задержании правоохранителями 5 бойцов "Добровольческого украинского корпуса "Правый сектор" после конфликта с охраной отеля "Хата Магната" в Закарпатской области 10 января.
Об этом на своей странице в социальной сети Facebook 10 января написал командир ДУК ПС Андрей Стемпицкий, передают Українські Новини.
"Сегодня на Драгобрате в Закарпатье произошел конфликт между группой бойцов ДУК ПС и охраной "Хаты Магната", к которой подключилась определенное количество местных жителей. В результате в настоящее время задержан друг "Хорват" - начальник оперативного штаба (один из организаторов и первый официальный командир 5-го отдельного батальона ДУК ПС, раненый в боях с оккупантом), друга "Беса" - командира 13-го запасного батальона ДУК ПС (Киев), воевал в Донецком аэропорту, где был контужен в бою с российским спецназом, и еще троих бойцов", - сообщил он.
По словам Стемпицкого, конфликт мог возникнуть на бытовой почве.
"И "Хорват", и "Бес" были контужены и ранены на войне, поэтому их психика особенно чувствительна к любым негативным раздражителям. Но точную информацию будем иметь позже", - пояснил он.

Также Стемпицкий сообщает, что бойцы ДУК ПС получили пулевые ранения.
Кроме того, Стемпицкйи акцентировал внимание, что "Хата Магната" принадлежит жителям Красноармейска Донецкой области, большинство персонала заведения - также из Донецкой области.
Как сообщали Українські Новини, временная следственная комиссия Верховной Рады по расследованию перестрелки 11 июля 2015 в Мукачево Закарпатской области считает, что конфликт был спровоцирован местным руководством Министерства внутренних дел и Службы безопасности Украины.
11 июля 2 бойца ПС погибли и 4 были ранены в ходе перестрелки в Мукачево.
Часть участвовавших в перестрелке бойцов ПС скрылась от правоохранителей в лесах Закарпатья.
Рада создала ВСК для расследования обстоятельств данного инцидента.

По материалам: ИнА "Українські новини"

Читайте также: Новая партия Саакашвили. Подготовка к внеочередным парламентским выборам – эксперты