В Раде заблокировали трибуну и приняли скандальные изменения в Конституцию Украины

540

Скриншот 02-02-2016 150837Сегодня в здании парламента с самого утра очень напряженная обстановка. Народный депутаты из «Блока Петра Порошенко» во главе с нардепом Виктором Чумуком заблокировали трибуну парламента.

Сегодняшнее последнее заседание третьей сессии парламента восьмого созыва началось с того, что народный депутат от БПП Виктор Чумак со своими однопартийцами вышел к трибуне Верховной Рады и пригласил за нее всех остальных нардепов, которые выступают против кнопкодавства в Раде. Однако народные избранники подходить не спешили и игриво наблюдали за дальнейшими действиями нардепов, а также поведением председателя Верховной Рады Владимира Гройсмана, так как ему помешали начать заседание.

Как отмечает nahnews.org, нардепы от БПП заблокировали трибуну Рады в футболках с надписями «Голосуй особисто» (голосуй лично).

Как сообщил Чумак с трибуны ВР, сегодня нардепы вышли высказать свой протест кнокподавству в парламенте. По его словам, Верховная Рада Украины нарушает Конституцию страны, так как депутаты часто голосуют не только сами за себя.

«Я призываю сегодня всех народных депутатов, давайте прекратим эту позорную практику. Давайте прекратим показывать украинскому народу, что мы умеем голосовать, как плохие пианисты за себя и других нардепов. Я хочу напомнить господину Гройсману, что перед тем, как он занял должность председателя Верховной Рады, он лично дал персональное обещание, что кнопкодавства в парламенте не будет. Давайте будем парламентарями, а не плохими пианистами, которые нажимают не те кнопки», — заявил Чумак.

После этого слово взял глава ВР Владимир Гройсман. Он успокоил нардепов и пообещал им, что в в ближайшее время будет предложена новая система голосования, которая поможет принимать эффективные решения, так как это сегодня происходит во всех европейских парламентах.

«Мы примем меры», — заявил Гройсман и открыл заседание парламента.

Отметим, что сегодня в зале зарегистрировались 336 народных депутатов.

Законопроект о внесении изменений в Конституцию Украины

После того, как обстановка разрядилась, депутаты утвердили скандальный проект судебной реформы в первом чтении. За изменения в Конституцию в части правосудия проголосовали 244 депутатов при 226 минимально необходимых.

Перед голосованием "Народный фронт" и "Батькивщина" заявляли, что готовы поддержать данные изменения в Конституцию. А вот "Самопомич" предлагала направить документ в профильный комитет для доработки. "Эта редакция содержит много хороших изменений, но, в то же время, содержит очень серьезную угрозу тотального контроля президента над судейской ветвью власти в следующие два года", — заявила народный депутат фракции "Самопомич" Елена Сотник, пишет Дело.

Напомним, данный законопроект подавался в Конституционный суд дважды. Второй раз его подавали доработанным: 26 января президент Петр Порошенко внес доработанный вариант законопроекта, который оставляет за парламентом право выражать недоверие генеральному прокурору и отправлять его в отставку. В предыдущей версии документа уже "одобренной КС" парламент этого права лишался.

28 января Верховная Рада направила в Конституционный суд Украины конституционное обращение для оценки соответствия Основному закону законопроект о внесении изменений в Основной закон в части правосудия (№3524).

1 февраля Конституционный суд признал соответствующим нормам ст. 157 и 158 Основного закона доработанный проект закона о внесении изменений в Конституцию в части правосудия.

Порошенко ранее выразил надежду, что Верховная Рада ко 2 февраля проголосует в первом чтении законопроект о внесении изменений в Конституцию Украины в части правосудия, "и весной — в начале лета" в стране может начаться "процесс обновления судейской ветви власти".

Изменения в Конституцию принимаются на двух сессиях. Во втором голосовании потребуется 300 голосов.

Что меняет законопроект о внесении изменений в Конституцию Украины?

Предложенные изменения в Конституцию должны обеспечить независимость судебной власти, повысить требования и профессиональные стандарты к судейскому корпусу, ограничить иммунитет судей, оптимизировать систему судоустройства, обеспечить институционные возможности прокуратуры, адвокатуры и системы выполнения судебных решений, а также обеспечить непрерывную и эффективную работу органов судебной власти в переходный период.

Законопроект предлагает деполитизировать судебную власть и обеспечить ее независимость. В частности, предлагается пересмотреть конституционные полномочия Верховной Рады и президента в сфере правосудия в соответствии с международными стандартами. Президент предлагает передать полномочия Верховной Рады по избранию судей Высшему совету правосудия.

Предлагается также отменить институт "назначения судьи на должность впервые" (пятилетний, так называемый "испытательный срок") и назначать судьей на должности бессрочно. Данное положение не касается судей КС, которые, как и раньше, будут назначаться на девять лет. Назначать на должность судью будет президент по представлению Высшего совета правосудия, что "обеспечит исключительно церемониальную роль главы государства в этом процессе".

Полномочия по освобождению судей и их переводу из одного суда в другой передаются Высшему совету правосудия.

Законопроект также определяет основы правового статуса, порядок формирования и деятельности, а также полномочия Высшего совета правосудия, который не зависит от политического влияния и является органом, отвечающим за судейскую карьеру и принимающим меры по обеспечению независимости судей.

В законопроекте учтены рекомендации экспертов Венецианской комиссии по составу Высшего совета правосудия и субъектов его формирования,в частности, о том, что большинство его членов должны быть судьи, которых выбирает судейский корпус.

Законопроект предлагает повысить требования и профессиональные стандарты для судейского корпуса. Так, предлагается изменить основы конституционно-правового статуса судьи, в частности, повысить возрастные и профессиональные цензы к кандидатам на должность судьи, ввести конкурсный принцип назначения судьи на должность, уточнить и усилить гарантии независимости и неприкосновенности судей.

Согласно законопроекту, на должность судьи может быть назначен гражданин Украины не моложе 30 и не старше 65 лет, имеющий высшее юридическое образование и стаж профессиональной деятельности в сфере права не менее пяти лет, владеющий государственным языком.

В законопроекте также заложен институт функционального иммунитета судьи вместо предусмотренного действующей Конституцией Украины абсолютного иммунитета.

Законопроект предусматривает, что судья не может быть привлечен к ответственности за принятое им судебное решение, за исключением совершения преступления или дисциплинарного проступка. За действия, не связанные с выполнением судейских функций, судья должен нести юридическую ответственность в общем порядке.

Документ предусматривает, что Украина может признать юрисдикцию Международного уголовного суда на условиях, определенных Римским статутом Международного уголовного суда.

Законопроект предлагает существенно изменить юридический статус органов прокуратуры. Предлагается исключить из Конституции Украины раздел VII "Прокуратура" в полном объеме, а приведенные в соответствии с международными и европейскими стандартами положения, определяющие юридический статус органов прокуратуры, включить в раздел VIII "Правосудие".

В частности, из перечня функций прокуратуры изымается ряд не свойственных (по европейским стандартам) ей функций, таких как надзор за соблюдением прав и свобод человека и гражданина; надзор за соблюдением законов по этим вопросам органами исполнительной власти, органами местного самоуправления, их должностными и служебными лицами (так называемый, "общий надзор"). В то же время органы прокуратуры получат широкие процессуальные возможности — поддержание публичного обвинения в суде; процессуальное руководство досудебным расследованием; надзор за негласным и другими следственными и розыскными действиями органов правопорядка.

Изменения предлагают усовершенствовать работу КС. Из перечня полномочий КС глава государства предлагает убрать толкование законов Украины и ввести институт индивидуальной конституционной жалобы.

Предусматривается, что право на обращение с конституционной жалобой в Конституционный суд получает лицо, которое считает, что примененный в конечном судебном решении в ее деле закон Украины противоречит Конституции Украины. Конституционная жалоба может быть подана в случае, если все другие национальные средства правовой защиты исчерпаны.

Как отмечается в пояснительной записке к законопроекту, предложенные изменения полностью отвечают европейским и международным стандартам, учитывают выводы и замечания Венецианской Комиссии и дадут возможность обеспечить функционирование судебной власти по принципам верховенства права и будут гарантировать право каждому гражданину на справедливое судебное разбирательство дел независимым и непредвзятым судом.