В Польше хотят снести все памятники УПА

1 207

771296_w_300Польские националисты создали общественный комитет демонтажа бандеровских памятников в Польше. Намерены уничтожить все скульпруты воинов Украинской повстанческой армии в Подкарпатском воеводстве.

Комитет создали активисты, причастные к недавнему демонтажу памятника УПА в Грушовичах, пишет espreso.tv.

"Наша главная цель – демонтировать на Подкарпатье все нелегальные бандеровские увековечения", - заявил Марек Кульпа, председатель комитета и лидер Движения националистов на Подкарпатье.
В комитет входит 17 человек. Организацию поддерживают известные украинофобы региона. Среди них – Станислав Жолкевич из Перемышля; 95-летний капитан войска польского Константин Копф, который во время Второй мировой воевал против Красной армии, гитлеровцев и УПА; глава Движения националистов Роберт Винницкий и чиновник Януш Слабицкий, позволивший демонтаж памятника в Грушовичах.

"Мы готовимся к очередным демонтажам. Думаю, в ближайшее время проведем два таких сноса. Мы заботимся о том, чтобы все было согласно закону", - подчеркнул Кульпа.

26 апреля в Польше представители националистических организаций разобрали на кладбище села Грушовичи вблизи Перемышля надгробный памятник воинам УПА. Мотивировали это тем, что его установили нелегально.
Демонтаж мемориала вызвал волну негодования в Украине. Демонстративную ликвидацию украинского монумента, осуществленную руками польских праворадикалов, осудили МИД и Украинский институт национальной памяти. Президент Польши Анджей Дуда пообещал рассмотреть инцидент и дать ему надлежащую оценку.
События в Грушовичах стали 15-м актом надругательства над украинскими мемориалами на польской территории с 2014 года. Аналитики неоднократно обращали внимание на то, что в "войне памятников" между Польшей и Украиной заинтересована Россия.

По материалам: ИнА "Українські новини"

Читайте также: Побоище в Днепре 9 мая: Кто виноват в произошедшем, и кто понесет наказание