В ООН рассказали о казнях мирных жителей в ДНР и ЛНР

602

559cfc99a3fea_dnr_lnr_obratilis_oon_prosboj_uchredit_tribunalУправлением Верховного комиссара Организации Объединенных Наций по правам человека зафиксировали случаи внесудебных казней мирных жителей террористами так называемых Донецкой и Луганской Народных Республик.

Об этом идет речь в 11-ом докладе мониторинговой миссии ООН по правам человека за период с 16 мая по 15 августа 2015 года, пишет Обозреватель ссылаясь на "Комсомольскую правду в Украине".

"УВКПЧ продолжило получать и проверять сообщения об убийствах, пытках, жестоком обращении, сексуальном насилии, принудительном труде и вымогательствах на подконтрольной боевикам территории", - отмечается в сообщении.

По данным миссии,  известно о двух массовых казнях гражданских представителями незаконных вооруженных формирований, которые, вероятно, входят в специальную бригаду "Одесса", в селе Победное Луганской области.

"Так, 10 августа 2014 восемь вооруженных мужчин в камуфляже без каких-либо признаков отличия ворвались в дом волонтеров, которые помогали с доставкой питания украинским военным. Дом ограбили и вывезли из него мужчину и женщину. В течение следующих десяти дней вооруженные люди три раза возвращались в дом и грабили его, угрожая пистолетом отцу одного из похищенных волонтеров. Семья не имела никакой информации о судьбе волонтеров до января, пока их тела не нашли вблизи населенного пункта Пятигоровка", - отметили в ООН.

В июне 2015 года экспертиза подтвердила личности погибших. Причиной смерти волонтеров стали огнестрельные ранения в голову.

"В том же населенном пункте 22 августа 2014 были казнены около своего дома четверо членов одной семьи, вероятно за помощь украинской армии, - говорится в сообщении.

Согласно докладу,  известно и о других убийствах гражданских лиц и пленных военнослужащих.

Напомним, следователи Главной военной прокуратуры в гостиничном комплексе на Обуховской трассе под Киевом в среду вечером задержали самого опасного бойца роты Торнадо с позывным  "Моджахед", подозреваемого в совершении особо тяжких преступлений. Об этом сообщил заместитель генпрокурора – главный военный прокурор Украины Анатолий Матиос на своей странице в Facebook.

Clip2net_150910134510

"Именно "Моджахед"-Ляшук с чрезвычайным цинизмом и дерзостью, жестокостью и безжалостностью совершал наиболее жестокие пытки местного населения Луганской области, организовывал и принимал непосредственное участие в изнасиловании задержанных, которых он вместе с другими подозреваемыми похищал из корыстных побуждений", – написал он, цитирует korrespondent.net .

1680071168007216800731680070