В НУНС напомнили, что для людей на больших должностях законов не существует

536

Закон о борьбе с коррупцией не повлияет на коррупционное положение в судах и чиновничьих кабинетах. Об этом заявил народный депутат от НУНС Вячеслав Коваль.

"Если уже полностью освещать все доходы и расходы, то надо начинать с высших должностных лиц нашего государства. Если говорить о борьбе с коррупцией, то следует прежде всего смотреть вверх. Закон не должен быть как дышло - куда повернул, туда и вышло", - заявил В.Коваль.

Политик также отметил, что в Украине, если человек занимает большую должность, для него закон не существует. "Так оно и будет дальше. На деле ж следует начинать с себя. Если об этом говорит президент или премьер-министр, то они должны в полном объеме показать то, что имеют, каким образом это заработали, и какие у них затраты. До тех пор, пока это не будет сделано, ничего в государстве не произойдет", - уверен он.

В.Коваль также добавил, что уровень коррупции за последний год увеличился. "При Ющенко коррупция тоже была и развивалась, но сейчас она еще больше выросла: и в судах, и в работе чиновников. Уровень взяток тоже увеличился. Поэтому даже если Президент и подпишет этот закон, это не повлияет на положение в судах и чиновничьих кабинетах. Ведь создана коррупционная система снизу вверх. Это же известно всем, что взяточник в суде относит часть своих взяток наверх. И такая система повсюду. Кто же будет отказываться наверху от дополнительных доходов?" – резюмировал он.

Напомним, Верховная Рада приняла президентский антикоррупционный закон. За закон о принципах недопущения и противодействия коррупции в Украине N7487 проголосовали 277 народных депутатов.

news.liga.net