В новом УПК прокуратуру притесняю из-за СБУ

651

Уголовный Кодекс устарел. Его приняли более 50 лет назад. И с 1961 года изменения вносились 229 раз. Новую редакцию утвердили в ночь на 13 апреля 273 депутата. Президент называет новый Кодекс лучшим в Европе, но оппозиция настаивает на его несовершенстве. Однако невзирая на возможное несовершенство и несогласованность отдельных норм, позитивные сдвиги есть. В частности, выполнена часть требований европейских международных организаций: прокуратуру лишили ряда полномочий и передали их СБУ. О том что будет после подобной "реорганизации" следственных органов, UBR.UA поговорил с партнером юридической компании Кириллом Козаком.

UBR.UA: На сегодняшний день наибольший резонанс вызывает передача полномочий от прокураты к СБУ.

К. Козак: Изменения были внесены одновременно с принятием новой редакции УПК в апреле. Одно из принципиальных изменений - убрали прокуратуру как орган следствия. Полномочия, которые были у прокуратуры в части тех статей, по которым она проводила следствие, перераспределили между оставшимися ведомствами. В большинстве своем, эти статьи перешли к органам службы безопасности Украины. То есть, все должностные преступления, которые расследовала прокуратура, отныне будет расследовать СБУ.

UBR.UA: Но какие-то полномочия остаются и за прокуратурой?

К. Козак: За прокуратурой остались функции, прописанные в Конституции. Согласно Основному закону, у прокуратуры есть два вида функций: которые предусмотрены на постоянной основе и которые являются временными. Основные – это поддержка гособвинения, надзор за органами, которые осуществляют следствие, надзор за исполнением наказаний. А функций на временной основе две - следствие и общий надзор над всеми предприятиями, учреждениями, организациями в части соблюдения законов. Из этих временных полномочий, именно функцию следствия передали СБУ.

UBR.UA: То есть, с критикой международных структур это не связано?

К. Козак: Международные организации всегда говорили о чрезмерной концентрации полномочий в уголовном процессеи полномочия находились именно в прокуратуре. Изменения направлены на уменьшение влияние прокуратуры на сегодняшний уголовный процесс и уголовное следствие. То есть, сегодня прокуратура ведет надзор за следствием МВД и СБУ, параллельно при этом сама ведет следствие, предает дело в суд и она же потом поддерживает обвинение. Таким образом, концентрация полномочий в прокуратуре чрезмерна. Получается некий конфликт интересов. Если же дело расследует СБУ, то в суд его, в любом случае, передает прокуратура. Прокурор должен проверить дело на полноту следствия, на доказанность вины, и только если достаточно всех фактов, то тогда передается в суд.

UBR.UA: Появились ли новые функции у прокуратуры?

К. Козак: Добавили одну функцию, которой раньше не было вообще - прокурор имеет право назначать ревизии и проверки. А так остались все функци, связанные с контролем за расследованием преступлений СБУ и МВД. Их только немного перефразировали с учетом того, что в Кодексе изменены процедурные моменты и формулировки.

UBR.UA: Какие трудности могут возникнуть из-за передачи полномочий?

К. Козак: Вначале сложности возможны. Потому что следователи СБУ должностные преступления не расследовали. Они расследовали действия согласно статьи №191 УК, где один из способов совершения преступления - это злоупотребление должностным положением. Вследствии того, что перераспределяется не просто компетенция, но и количество дел, то, возможно, предстоит сделать расширение следственного подразделения СБУ и провести дополнительную подготовку согласно статей, которые переданы в их ведение. Как вариант, может быть предложение о том, чтобы следователи прокураты перешли в СБУ. Такая себе перетасовка кадров. И это - объективная реальность.

По материалам ubr.ua