Телекомпания «НОРМА» обвинила СБУ в незаконных действиях

908

8 октября в офис телекомпании «Норма» прибыли два суровых мужчины которые, показав удостоверения работников СБУ по Николаевской области, обратились к руководству предприятия с просьбой осмотреть головную станцию кабельного телевидения, передает Mukola.net.

Не чуствуя подвоха, и.о. директора телекомпании Бычок В.В. попросил зарегистрироваться пришедших и предъявить направление на проверку либо любой другой документ это подтверждающий, в чем ему было отказано.

— В таком случае Ваши действия незаконны — ответил Виталий Васильевич, — Вы вольны делать что угодно, но я не буду принимать в этом участие.

Тут же появились больше десятка «специалистов» и «экспертов», энергично приступивших к процессу грубого шантажа, психологического давления и «штурму» головной станции под предлогом «осмотра места происшествия».

Дежурный оператор, находившийся на станции (это режимный объект), в соответствии с инструкцией закрыл двери изнутри.

В течении нескольких часов головная станция вскрывалась-вырезались замки, срезались дверные петли…

Ворвавшись внутрь, «эксперты» начали обыск и обследование оборудования, что продолжалось до поздней ночи. При этом ни юристов «Нормы», ни её представителей к этому процессу не допустили, и при подписании каких- либо документов они не присутствовали.

После их ухода головная станция была опечатана, при этом в ней в связи с технически безграмотным обращением и изъятием некоторых элементов было выведено из строя часть оборудования.

Достаточно сказать, что с целью снятия отпечатков пальцев все оборудование было опрыскано графитным порошком, хотя любому человеку, знакомому с правилами эксплуатации электроустановок, подобное не приснится и в кошмаре — это примерно то же самое, что поливать у печки бочку с порохом бензином.

Уникальное оборудование стоимостью около полумиллиона долларов (на станции находится оборудование и других организаций- блоки управления компьютерной сети «Амрон», эфирными радиостанциями Хит-FM, Кисс-FM и др.) было искалечено.

В процессе обыска «засветились» представители одной из киевских фирм, созданной бывшими работниками спецслужб и занимающихся рейдерством путем возбуждения фиктивных уголовных дел и ареста активов предприятий.

Несколько дней после этого на станцию никого не допускали, и положение сложилось катастрофическое.

Был нарушен температурный режим в помещениях –начались серьезные сбои в работе оборудования, создалась чрезвычайно пожароопасная ситуация.

Все это время руководство телекомпании обивало пороги СБУ и прокуратуры с просьбой, если не прекратить, то хотя бы объяснить, что происходит – перед началом предвыборной кампании десятки тысяч николаевцев будут лишены доступа к информации.

И ответ мы получили. Это был следующий обыск, начавшийся 13 октября, во время которого до ночи был задержан персонал, шли допросы и изъятие всего, что попадало под руку. Стало понятно, что не найдя компромата на головной станции, пошел общий «шмон» с целью «зацепиться» хоть за что-нибудь. Стоит отметить, что обыск проводился с беспрецедентными процессуальными нарушениями.

В помещение не был даже допущен адвокат предприятия! Руководству телекомпании сообщили, что возбуждено Уголовное дело по «экзотической» статье 361 УК Украины – незаконное вмешательство в работу электронно-вычислительных машин (компьютеров), систем и компьютерных сетей. При этом на руки никаких документов контрразведчики не выдали, что не позволяет даже обжаловать в суде безусловно незаконные действия работников СБУ.

Особого внимания заслуживает информированность и действия наших конкурентов. За несколько недель до начала обысков в Корабельном районе были арендованы помещения, предварительно были проложены кабели и за неделю до времени «Ч» пущены слухи о банкротстве и прекращении деятельности нашего предприятия, а буквально в день нападения на «работу» выведены три бригады монтажников и «агитаторов», которые, рассказывая небылицы о «Норме» и её руководстве, переключали её абонентов к себе.

Следователи СБУ, уяснив, что обвинение по ст.361 абсолютно бесперспективны, начали судорожный поиск других «зацепок», одна из которых — лицензирование.

Операторы кабельного телевидения имеют лицензию Национальной комиссии связи (НКРЗ) как оператор телекоммуникаций и к лицензиям Национального совета по ТВ и РВ отношения не имеют.
Задача Нацсовета состоит в том, чтобы правильно продать (лицензировать) ограниченное достояние государства – эфир.

Кабельщики эфиром не пользуются, и Нацсовет к ним отношения не имеет.
Это «Норма» три года назад доказала в Верховном суде, и лицензирование операторов Нацсоветом было отменено.

Буквально через год было придумано лицензирование «Провайдера программной услуги», что в цивилизованной стране является дикостью.

Лицензирование программной услуги – лицензирование контента (содержания).
Предварительное согласование содержания – это цензура.

Цензура в Украине запрещена Конституцией и «Законом Украины «Об Информации».
Об этом директор «Нормы» О.Н.Баранов докладывал комиссии Европарламента в Брюсселе и нашел там понимание.

Также Олег Николаевич является членом комиссии при Верховной Раде по внесению изменений в Закон о ТВ и РВ. Проект больше года как готов, согласован, но из-за нестабильной работы Верховной Рады провести его не успевают, из-за чего произвол и коррупция в отрасли процветают.

Если учесть, что ни один из нормативных актов, обеспечивающих действие лицензии официально не опубликован (в связи с чем они признаны недействительными), вопрос о двойном лицензировании (кстати, запрещенным законом) должен решиться в ближайшее время…

Мало того ,что лицензия незаконна по своей сути, но и получить ее на законных основаниях невозможно.

В настоящее время идут судебные процессы Союза Кабельного телевидения, «Нормы», одесских кабельщиков по этим вопросам, и поэтому развивать эту тему некорректно, так как это может быть расценено, как давление на Суд.

Мы понимаем, что дальше пойдет поиск компромата в бухгалтерии, на руководителей предприятия и т. п., но намерены отстаивать свои права всеми законными методами.

Огромное спасибо выражаем николаевцам, руководителям СМИ, дистребъюторам (в частности, ООО «Торсат»), лично народному депутату Задырко Г.А., которые подержали нас в трудную минуту.

mobus.com