В НАБУ рассказали, как Приватбанк раздавал кредиты «своим» людям

821

1Директора и учредители 36 компаний, получивших кредиты в ПриватБанке в рамках реструктуризации его кредитного портфеля перед его национализацией, являются нынешними или бывшими работниками группы "Приват" – начиная от менеджеров нижнего звена и заканчивая техническими работниками предприятий, входящих в группу.

Об этом в интервью ZN.ua рассказал директор НАБУ Артем Сытник.

По его словам, в ходе реструктуризации в конце 2016 года задолженность по кредитам 193 старых заемщиков ПриватБанка была закрыта новыми кредитами 36 заемщиков, у которых не было реальных залогов – только имущественные права на будущие поставки товара.

"Новыми кредитами 36 заемщиков в среднем в размере 4-4,5 млрд грн закрыли задолженность по телу и по процентам по кредитам 193 предыдущих заемщиков. Однако различие в том, что среди тех 193-х были в том числе реальные залоги – движимое и недвижимое имущество. Здесь же только имущественные права на будущие поставки товара", – рассказал глава НАБУ.

Сытник подчеркнул, что расследование продолжается, и 36 фирм-заемщиков сотрудники НАБУ будут "пальпировать". Процессу будет дана оценка со всех сторон – начиная с действий акционеров и заканчивая действиями работников НБУ, включая менеджмент ПриватБанка.

Читайте также: ПриватБанк могут разделить на три отдельных финучреждения

"Одним из аспектов расследования является то, что директора и учредители 36 компаний, получившие кредиты в октябре-ноябре 2016 г., – это нынешние или бывшие работники группы "Приват", начиная от менеджеров нижнего звена и заканчивая техническими работниками предприятий, входящих в группу", – заявил он.

"Поэтому насколько настоящим является этот директор, этот учредитель, получающий в банке кредит на 4,5 млрд грн со 100-процентным кредитным риском, ничем не обеспеченный, кроме мифического договора поставки каких-то товаров, в объеме, который потребляется всем государством за 2–3 года, мы можем только догадываться", – добавил Сытник.

Расследование НАБУ

Ранее Сытник рассказал, что перед национализацией ПриватБанка было принято решение (которое является обязательством акционеров учреждения), согласно которому акционеры берут на себя обязательство до 1 июля провести реструктуризацию кредитного портфеля, который не обслуживался.

Это было необходимо для того, чтобы "кредиторами стали живые предприятия, владеющие имуществом, которое может быть залоговым и которое оценивается независимым оценщиком, а также обороты, позволяющие надлежащим образом обслуживать кредиты".

"Это было сделано, но в несколько иной форме. От заемщиков, которые не платили этой задолженности, сделали переброску на новых заемщиков путем заключения новых кредитных договоров. Однако новые заемщики фактически не платят эти кредиты. И мы видим тенденцию к уменьшению уплаты процентов", - пояснил Сытник.

Он подчеркнул, что так были нарушены условия реструктуризации, с которыми ранее согласились собственники и топ-менеджмент учреждения.

"Главный вопрос нашего расследования — установить, были ли выполнены эти условия. Если нет, это и будет причиной того, что большая дыра, возникшая в банке, будет перекрыта государственными средствами. На сегодняшний день есть облигации государственного займа на сумму 116,8 млрд грн, внесенные в уставный фонд банка, с тем, чтобы эту ситуацию исправить и гарантировать закрытие этой дыры", - добавил глава НАБУ.

По его словам, на данный момент монетизировано облигаций на 25 млрд грн, при этом основная масса пока является ценными бумагами.

"Второй момент расследования — договоры, подписанные в результате реструктуризации: срок уплаты по ним еще не прошел. Частично срок наступает в октябре, частично — в декабре. НАБУ проводит расследование, была ли реструктуризация проведена на фиктивные фирмы, или же фирмы эти соответствуют условиям Национального банка Украины", - сообщил Сытник.

Он уточнил, что после расследования будет сделан вывод, был ли план закрыть эту "дыру" государственными средствами.

Также НАБУ даст оценку действиям сотрудников НБУ в указанном процессе.