В НАБУ нашли документы по Platinum Bank

732

164863Обыски в НБУ касались в том числе и вопросов деятельности Platinum Bank. Об этом во время общения с журналистами, которое транслировал телеканал “112 Украина“, заявил глава Специализированной антикоррупционной прокуратуры (САП) Назар Холодницкий.
“Большинство из документов работники предоставили сами. Сейчас следствие продолжается. Когда будет дана оценка документам, будет проведен еще ряд следственных действий, тогда можно говорить о завершении производства. Это (дело, — ред.) связано со злоупотреблением, в том числе в вопросах деятельности Platinum Bank, поскольку следствие проверяет версию о преднамеренном завышении ликвидности и занижении тех экономических рисков, которые есть в тех или иных финансовых учреждениях, в том числе в Platinum Bank”, — заявил Холодницкий.

Напомним, вчера сотрудники Национального антикоррупционного бюро и Специализированной антикоррупционной прокуратуры провели обыски в Национальном банке. В некоторых СМИ появилась информация о том, что обыски связаны с делом Platinum Bank, однако в САП эту информацию не подтвердили и не опровергли.
В пресс-службе НАБУ сообщили, что производилась выемка документов, спецназ не задействовали. Сотрудники НБУ следственным действиям помогали.
Напомним, раньше правоохранители уже проводили обыски у руководства Нацбанка. В октябре 2016 года обыски проводили в доме у замглавы Нацбанка Екатерины Рожковой. Обыск по месту жительства Рожковой осуществляли следователи Главного управления Национальной полиции в г. Киеве в рамках расследования банкротства банка ”Михайловский”.
Также в НАБУ заявляли, что планируют открыть уголовное производство по факту возможных злоупотреблений чиновниками НБУ и ФГВФЛ. Речь идет о записях обнародованных переговоров замглавы НБУ Екатерины Рожковой с акционерами.

По материалам: ord-ua.com

Читайте также: В зоне АТО огласили перемирие с 1 апреля. Будут ли его соблюдать стороны конфликта?