В МВД объяснили, что именно ищут в офисе Батьківщини. Аваков намерен подать в суд

399

Вчера произошел обыск в офисе харьковской областной организации ВО Батьківщина, председателем которой является Арсен Аваков.

В Главном управлении Министерства внутренних дел Украины в Харьковской области объяснили причину происходящего.

"Следственным управлением расследуется уголовное дело по фактам нарушения земельного законодательства должностными лицами нескольких коммерческих структур города Харькова. В процессе расследования уголовного дела сотрудниками следственного управления ГУ МВД в области была получена информация о том, что коммерческие структуры, которые имели отношение к нарушению земельного законодательства, расположенные по адресу: г. Харьков, улица Сумская, 88, там, где находится акционерное общество Инвестор и другие структуры", - говорится в сообщении пресс-службы МВД.

 Согласно выше перечисленных данных проводится расследование, опрашиваются свидетели.

"В настоящее время по этому адресу с санкции Киевского районного суда города Харькова проводятся следственные действия, обыски, допросы свидетелей, выемки документов. Расследование по делу продолжается", - рассказал начальник следственного управления Зиновий Галаван.

Вход в здание был заблокирован 5 сотрудниками Беркута в масках, бронежилетах и с оружием, примерно на девять часов. Перед входом собралось около 50 журналистов и общественных деятелей.

Несмотря на обращения пресс-секретаря Авакова Натальи Стативко, беркутовцы не пропустили журналистов в здание, где на 16:30 была запланирована пресс-конференция. Поэтому Аваков провел пресс-конференцию со своего балкона на 2 этаже.

По словам председателя, обыск в его кабинете был завершен около 15:00. Сотрудники милиции в результате обыска изъяли у секретаря список внутренних телефонов АО Инвестор, банка Базис и других организаций, находящихся в здании.

Также он отметил, что его не выпускали из кабинета, чтобы он не нарушил общественный порядок. В это время за его действиями следили 2 сотрудников Беркута.

"Сижу, смотрю в интернет, пишу в Facebook, поставил громко Вивальди", - сказал он.

На вопрос журналистов, когда силовики выпустят сотрудников организации, которые находятся в помещении, экс-губернатор иронически заметил: "Они (силовики) сами хотят. Нашли склад моих книг. Читают".

Аваков считает, что действия следственной группы  Беркут совершенно неадекватные.

"Для того, чтобы изъять пару телефонных справочников, не нужно блокировать работу и устраивать такой цирк", - сказал политик.

Отметим, что Авакова предворительно не допрашивали, а просто  устроили обыск.

"Я связываю это, прежде всего, с желанием полностью нейтрализовать оппозицию и привязать ее к любым уголовным делам", - сказал он.

Он сообщил, что будет подготовлен ряд судебных исков, в частности, по факту срыва выпуска очередного номера еженедельника Главное, редакция которого находится в здании, принуждению журналистов к удалению сделанных ими фотографий, а также препятствованию его депутатской деятельности.

Антонина Полтавская, для job-sbu.org