В Москве арестовали экс-главу Нефтегаза Украины Игоря Бакая

149

88413Во вторник, 31 октября, в Москве арестовали скандального экс-главу Нефтегаза Украины и Госуправления делами Игоря Бакая.

Об этом "Обозревателю" стало известно из собственных источников.

Также вместе с Бакаем были задержаны его бухгалтер и помощник Константин, которых уже отпустили из следственного изолятора, а сам Бакай остался под стражей.

По данным источников, экс-чиновника обвиняют в том, что он обманным путем завладел финансами посторонних лиц. На него есть 10 заявлений от обманутых и среди них заявление от российского миллиардера Алишера Усманова, который якобы одолжил Бакаю 9 миллионов долларов.

Источники сообщают, что в последнее время Бакай жил, перемещаясь между ОАЭ и Москвой и постоянно занимал деньги у знакомых.

Напомним, Бакай возглавлял Государственное управление делами с октября 2003 года по декабрь 2004-го. Был избран народным депутатом III созыва, работал советником президента Леонида Кучмы.

С 1998 до 2000 год занимал пост руководителя Национальной акционерной компании "Нафтогаз Украины".

Во время работы Бакая в президентской администрации и государственном нефтегазовом секторе его имя неоднократно появлялось в прессе в связи с подозрениями в злоупотреблении служебным положением и присвоении государственных средств, однако ни одного формального обвинения предъявлено ему не было.

После ухода в отставку Кучмы и избрании Президентом Виктора Ющенко в мае 2005 года против Игоря Бакая был возбуждён ряд уголовных дел по обвинению в превышении власти и злоупотреблении служебным положением. Ему инкриминировались злоупотребления при продаже киевских гостиниц "Днепр" и "Украина" и объектов недвижимости Национального комплекса "Экспоцентр Украины". Он был объявлен в международный розыск и 28 июня 2005 года был задержан российской милицией в Москве, но в тот же день отпущен.

В марте 2005 года Бакай получил гражданство России.

В 2006 году Печерский районный суд Киева вынес решение о прекращении расследования дел, а в 2007 году апелляционный суд прекратил международный розыск Бакая.

В марте 2010 года Печерский районный суд Киева закрыл все уголовные дела, возбуждённые против Игоря Бакая.

В 2012 году стало известно, что Бакай приобрёл значительные земельные угодья сельскохозяйственного назначения в Ярославской области. Кроме того, у него есть значительные инвестиции в недвижимость в Германии.

Бакай говорил, что не намерен обратно возвращаться в Украину.

«Я сейчас предприниматель, занимаюсь собственным бизнесом, весь он строится в России, никакими вопросами с Украиной я не занимаюсь, бизнеса и отношений с «Газпромом» не имею», - сказал Бакай в эфире канала ICTV. Он также добавил, что не намерен приезжать в Украину.

«Во-первых, у меня нету никакой нужды туда ехать, а во-вторых, следственную комиссию возглавляет человек, создавший, работающий, заангажированный РосУкрЭнерго – я знаю результаты этой комиссии», - ответил Бакай.