В Минобороны закупили 17 тысяч негодных бронежилетов

584

Чиновники Министерства обороны Украины закупили 17 тысяч некачественных бронежилетов на 71 млн гривен для сил антитеррористической операции, сообщили ForUm’у в пресс-службе Генеральной прокуратуры Украины.

«Бывшими высокопоставленными лицами оборонного ведомства вследствие неоднократного необоснованного изменения комплектации в период с 21 марта по 30 мая 2014 года организована и осуществлена ​​закупка облегченных бронежилетов двух типов: без защиты шеи («Корсар 4») и без защиты шеи и паха («Корсар М3-1-4») в ​​количестве 17 080 единиц общей стоимостью более 71 млн грн», — говорится в сообщении.

Согласно заключению Центрального научно-исследовательского института вооружения и военной техники Вооруженных сил Украины указанные средства индивидуальной защиты признаны несоответствующими тактико-техническим требованиям к бронежилетам.

При принятии изготовленных бронежилетов заявленного 4-го класса защиты они на соответствие действующим национальным стандартам защиты человека от поражения огнестрельным, холодным оружием и обломками ручной гранаты должным образом не проверялись, а испытания, проведенные по поручению Администрации Президента 4 и 11 июля, уровень заявленных тактико-технических характеристик не подтвердили.

Все комплекты бронежилетов получили сквозное пробитие.

«В результате несоответствия средств индивидуальной защиты указанным характеристикам с 31 мая 1 августа по меньшей мере 67 военнослужащих получили ранения шеи и участка паха, в том числе смертельные», — заявили в ГПУ.

По данным фактам в Единый реестр досудебных расследований внесены сведения о наличии в действиях служебных лиц Министерства обороны Украины признаков уголовного преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 425 УК Украины (халатное отношение к военной службе).

Также внесены сведения о наличии в действиях должностных лиц отдела испытаний
государственного научно-исследовательского института Министерства внутренних дел Украины, которые составили заключение на соответствие изготовленных бронежилетов существующим стандартам, признаков уголовного преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 367 (служебная халатность).

Напомним, ГПУ начала досудебное расследование по факту затягивания закупки касок и бронежилетов для военнослужащих Вооруженных сил Украины.

По материалам: ord-ua.com