В МИД подтвердили договоренность Порошенко и Юнкера по «четверке Шокина»

667

9fdc5f6d51dd87c205b2c284584f0f70Президент Украины Петр Порошенко и президент Еврокомиссии Жан-Клод Юнкер достигли компромисса относительно требования ЕС заменить "четверку Шокина" в комиссии по избранию антикоррупционной прокуратуры.
Об этом в интервью агентству "Українські новини" заявила заместитель министра иностранных дел по вопросам европейской интеграции Елена Зеркаль.
"Насколько я знаю, вчера (3 ноября) президент Петр Порошенко разговаривал с президентом Еврокомиссии Жан-Клодом Юнкером. Они достигли определенной договоренности по поводу этого пункта из рекомендаций (Еврокомиссии по выполнению плана действий по визовой либерализации)", - отметила она.
"В основном рекомендации экспертов касаются необходимости обеспечения прозрачности процесса отбора кандидатов, и независимости антикоррупционного прокурора от любых политических влияний, которые могут быть связаны с его профессиональной деятельностью", - добавила Зеркаль.
В то же время заместитель министра отказалась комментировать, будут ли менять "четверку Шокина".
Напомним, ранее народный депутат Иванна Климпуш-Цинцадзе заявила, что Украина и Европейский союз достигли предварительной договоренности, согласно которой двое прокуроров, делегированных Шокиным, будут заменены.
Источники ЕвроПравды утверждали, что речь идет о договоренности между Порошенко и президентом Еврокомиссии Жаном-Клодом Юнкером.
Во время недавнего телефонного разговора Юнкер сообщил Порошенко, что в противном случае Украина получит гарантированный отказ в предоставлении безвизового режима.

По материалам: pravda.com.ua