В Луганской обл. СБУ задержала организаторов канала незаконного вывоза молодых женщин для сексуальной эксплуатации в Россию

414

В Луганской области Службой безопасности Украины ликвидирован созданный двумя жителями Северодонецка Луганской области канал вербовки и незаконного перемещения на территорию РФ женщин для их последующей сексуальной эксплуатации.
Злоумышленники вербовали жительниц региона якобы для трудоустройства в строительной компании Москвы. По прибытии украинок к месту назначения правонарушители путем угроз, насилия и ограничения свободы отбирали у женщин паспорта и принуждали их предоставлять сексуальные услуги клиентам за деньги. Но спустя некоторое время двум женщинам удалось сбежать и обратиться за помощью в Посольство Украины в РФ.
Сотрудники СБУ установили личности злоумышленников и задержали их. Ими оказались двое безработных 35-летних жителя Северодонецка.
По факту вербовки и незаконного перемещения жительниц региона через государственную границу Украины с целью последующей сексуальной эксплуатации с использованием обмана, угроз и применением насилия, осуществленных по предварительному сговору группой лиц, Службой безопасности Украины относительно двух злоумышленников возбуждено уголовное дело по ч.2 ст.149 Уголовного кодекса Украины. За это преступление действующим законодательством предусмотрено наказание в виде лишения свободы на срок от 5 до 12 лет с конфискацией имущества или без таковой, сообщил пресс-центр СБ Украины.

По материалам mair.in.ua