В Латвии нашли $80 млн Курченко

532

54494Министр внутренних дел Арсен Аваков заявляет, что в рамках расследования отмывания средств, выведенных из "Реал-банка" и "Брокбизнесбанка" в оффшорные компании, на счетах латвийских банков обнаружено порядка 80 млн долларов, которые принадлежат бизнесмену и собственнику группы компаний ВЕТЭК Сергею Курченко.

Об этом он сообщил на своей странице в социальной сети Facebook.

"В рамках работы нашего вновь созданного управления МВД по возврату активов. В сотрудничестве с государственной полицией Латвии установлено, что в рамках расследования отмывания выведенных в оффшорные компании из "Реал-банка" и "Брокбизнесбанка" криминальных средств, обнаружены средства гражданина Украины Курченко", - написал он.

В частности, по информации Авакова, кроме 80 млн долларов, обнаружено еще 177 тыс. евро и 1 млн чешских крон.

Согласно сообщению министра, МВД совместно с Генеральной прокуратурой проводит необходимые мероприятия для возврата этих средств в Украину.

Как сообщало агентство, Министерство внутренних дел намерено создать совместную с латвийскими правоохранителями следственную группу для возврата активов Курченко.

В сентябре 2014 года оперативные сотрудники финансовых расследований Государственной фискальной службы выявили и изъяли документы компании-хранителя ценных бумаг, покупкой которой Курченко планировал легализовать незаконные доходы на сумму 5,4 млрд гривен.

ИнА "Українські новини"