В Крыму мусульман стали вызывать на «профилактические беседы»

653

krym_3 Членов мусульманской общины в Крыму сотрудники управления ФСБ приглашают на «профилактические беседы». ОБ этом сообщается в обзоре ситуации с правами человека в Крыму за июль – август 2015 года Крымской полевой миссии по правам человека.
«Сотрудники ФСБ, по словам очевидцев, сообщили, что члены мусульманской общины должны будут пройти «профилактические беседы» в ФСБ России», – говорится в обзоре.
Как сообщал Центр журналистских расследований, 14 августа сотрудники ФСБ установили камеры видеонаблюдения в мечете в селе Васильевка (Большая Ялта), якобы в качестве мер по противодействию терроризму. Правозащитники заявляют: это является вмешательством органов власти и ФСБ в осуществление религиозных и культовых обрядов, что нарушает свободу совести и религии.
«Законным основанием такого вмешательства со стороны ФСБ является либо определенное уголовное дело в отношении конкретных лиц, но их статус должен быть определен постановлением следователя (в качестве подозреваемых), либо решение вопроса о запрете деятельности религиозной организации в связи с осуществлением запрещенной деятельности, определенной законом. Однако ни одного из этих оснований сотрудники не предъявили, а сослались лишь на устное пояснение», – отмечается в обзоре.

По материалам: investigator.org.ua