В Кремле увидели ущемление прав русскоязычного населения Украины

576

Заместитель начальника Управления Администрации Президента Российской Федерации по межрегиональным и культурным связям Александр Грачев считает, что в Украине продолжают ущемлять права русскоязычного населения. Об этом он заявил в ходе круглого стола "О русском и русскоязычном движении Украины" в Госдуме РФ.

Как передает УНИАН, в частности, А.Грачев отметил: "Самые процветающие государства - это те, которые заботятся о всех своих гражданах, независимо от их национальности, независимо от языка, на котором они разговаривают. К сожалению, мы пока еще являемся свидетелем ущемления права русскоязычного населения Украины.

По его словам, в Украине до сих пор не принят законопроект о языках, подвергается нападкам националистов концепция языкового образования в Украине, где, как он считает, говорится о необходимости взвешенной политики в области языка.

Также А.Грачев заявил, что "высокими темпами до сих происходит сокращение количества школ, обучение в которых происходит на русском языке". Кроме того, не решен вопрос с аккредитацией российских ВУЗов в Украине.

В то же время, по словам сотрудника АП РФ, российская сторона заметила позитивные сдвиги в сфере телерадиовещания. "Мы о них знаем. А с другой стороны, очень много зависит от политической конъюнктуры Украины и от того, как будут себя вести русскоязычные движения, насколько активно они будут себя вести", - заявил А.Грачев.

При этом он напомнил, что сейчас в Верховной Раде Украины находится законопроект, принятый в первом чтении, об отмене обязательной квоты на вещание в теле- и радиоэфире на украинском языке. "Мы полагаем, что расширению русскоязычного пространства должно способствовать не только вхождение информационного ресурса и СМИ РФ на украинский рынок, а и поддержка печатных информационных изданий, также и Интернет СМИ на русском языке как со стороны государственных институтов, так и со стороны общественных организаций Украины", - заявил кремлевский чиновник.

По его словам, сейчас прошли перемены в сторону укрепления партнерства и взаимопонимания между РФ и Украиной. Кроме того, А.Грачев отметил, что русские и русскоязычные движения в Украине являются "важной компонентой" комплекса мероприятий, направленных на строительство и реализацию совместных планов по сохранению и укреплению гуманитарных и экономических связей между странами.

Напомним, ранее А.Грачев был Генеральным консулом РФ в Одессе, в состав консульского округа которого входят Одесская, Николаевская, Херсонская и Кировоградская области.

В июле 2009 года МИД Украины обнародовал заявление, что "отдельные работники российского Генерального консульства в Одессе занимаются деятельностью, несовместимой с дипломатическим статусом". Рассматривался вопрос о досрочном прекращении работы А.Грачева в Украине в связи с тем, что Генконсул, по оценке главы МИД Украины Владимира Огрызко, "нарушает нормы Венской конвенции о дипломатических отношениях".

news.liga.net