В Краснодаре пройдет конференция по созданию комфортной городской среды

635

Завтра, 20 апреля, в Краснодаре состоится Всероссийская конференция «Градо-экологический каркас как основа стратегии развития и генерального плана города. Живой каркас города и управление климатом».

Как уточняют организаторы, «Градо-экологический каркас — это система, которая должна складываться с учетом оптимальных природоохранных и функционально-планировочных решений с целью создания наиболее благоприятных условий для жизни в городе и его гармоничного развития. По мнению экспертов, именно эта концепция должна стать основой нового Генерального плана Краснодара для того, чтобы город смог не только минимизировать ущерб от бессистемной застройки, но и получил реальную возможность стать по-настоящему комфортным и современным», — говорит председатель Оргкомитета конференции, координатор движения «Помоги городу» Елена Шувалова.

По словам Шуваловой, на мероприятии обсудят создание каркаса города из зеленых зон и водных объектов, а также социального «каркаса» из активных неравнодушных горожан. Эта тема в последние годы стала основной на международных конференциях, посвященных развитию городов, однако до сих пор в России не было дискуссионных площадок, где серьезно поднимались эти вопросы.

В конференции примут участие представители власти, СМИ, бизнеса и научного сообщества: градостроители, девелоперы, архитекторы и ландшафтные архитекторы, экологи, экономисты, географы и микробиологи. Специалисты расскажут о своем видении проблемы развития городов и практических достижениях.

Организаторы и спикеры намерены обсудить актуальную тему «Градо-экологический каркас и комфортная городская среда как основа стратегического развития и генерального плана Краснодара».

Среди спикеров организаторы назвали: Александра Антонова главного архитектора проектов Центра пространственной трансформации ГУП Московской области; Элину Красильникову, члена Союза Архитекторов РФ, Члена ECLAS (European Council of Landscape Architecture Schools); Игорь Мазурок, главный архитектор МО г. Краснодар; Василий Горбунов, главный архитектор МУП «Горкадастрпроект»; Свят Мурунов, урбанист.

Организаторами мероприятия выступают Общественное движение «Помоги городу», Кубанский государственный университет и департамент архитектуры и градостроительства администрации МО г. Краснодар. Конференция пройдет при поддержке администрации МО г. Краснодар и краснодарского отделения Российского географического общества.

youtvnews.com