В Киев привезли 27 раненых бойцов АТО. Фото

731

3В киевский военный госпиталь прибыло 27 раненых бойцов АТО.

Об этом "Обозревателю" рассказала волонтер Ольга Протасова, также о раненых на своей странице в Facebook сообщила волонтер Наталья Юсупова.

"Кому праздник, а у нас новый борт с ранеными! Не хотела сегодня писать, но люди увидев информацию в интернете, стали меня спрашивать. Раненых прибыло очень много, 27 человек, есть тяжёлые в реанимацию и есть солдаты с ампутацией рук и ног", - написала Юсупова.

1 2 4

Она рассказала, в чем люди могут помочь раненым воинам.

"Бойцы прилетели к нам фактически все только в военной форме, поэтому нам нужна гражданская одежда, обувь, кофе чай, йогурты, соки вода, фрукты, мыльно-брильное, постель можно и полотенца. Куртки у меня есть, но не так много, кофт флисовых осталось также мало. Хочу отметить, что в госпитале есть питание, диетическое, но все свежее", - отметила Юсупова.

skrin_yusupova

Она попросила всех желающих помочь обращаться к ней или к Ольге Протасовой.

"Пожалуйста, не оставайтесь равнодушными и помогайте, кто чем может! Хочу также сказать, что я и Оля Протасова, мы не относимся к волонтерской сотне, у нас нет склада, и мы разносим все сразу по палатам, кто хочет помочь, пишите в личку или звоните по тел.: 098 179 86 25 Ольга, номер карты 4176 4900 0330 0459 Ветвицкая Наталья, приват", - уточнила Юсупова.

Как известно, за прошедшие сутки в зоне АТО имели место десятки фактов открытия огня по местам дислокации ВСУ, гражданским инфраструктурным объектам и группам людей. Общее количество обстрелов немного снизилось и составило 69 случаев.

В мариупольском секторе под минометным огнем российских боевиков оказались населенные пункты Марьинка, Чермалик и Павлополь. Обстрелам из гранатометов и пулеметов подверглись позиции сил АТО в районе Водяного, Лебединского, Павлополя, Новогригорьевки, Гнутово и Широкино. В районе Водяного и Гнутово БМП боевиков открыл огонь по частному сектору. Также в секторе была найдена и частично уничтожена группа снайперов боевиков.

В донецком направлении АТО российскими оккупантами применялись артиллерийские орудия для обстрелов Зайцево и Майорска. Также боевики применяли минометы 120 и 82 калибра для разрушения позиций сил АТО и гражданской инфраструктуры в Верхнеторецком, Майорске, Новгородском, Авдеевке, Луганском. Гранатометные и пулеметные обстрелы фиксировались в Верхнеторецком, Песках, Невельском, Камянке, Новолуганском, Новгородском, Троицком и Зайцево. В данном направлении также орудовали российские снайперские группы.

Сообщается, что группа российских снайперов открыла огонь по волонтерам благотворительного фонда "Батальон Волонтер", которые привезли жителям Зайцево (пригород Горловки) продуктовые наборы. Обстрел велся разрывными крупнокалиберными пулями. Пострадали твое человек, девушка-волонтер, водитель и боец ВСУ приставленный для охраны. Все трое после оперативно вмешательства медиков были спасены, сообщает euroua.com.

В луганском направлении АТО из минометов 120 калибра были обстреляны Новоалександровка, Попасная и Троицкое. Также гранатометному и пулеметному огню подверглись Крымское и Станица Луганская.

Карта АТО 09.03.2017

08032017
По данным Штаба АТО за прошедшие сутки со стороны ВСУ погибших нет, ранение получили пятеро военнослужащих.

Миссия ОБСЕ в своем последнем отчете отметила, что в результате воздушной разведки на оккупированных Россией территориях были выявлены большие скопления тяжелой техники: танков (64 единицы в районе Тернового) и другой бронетехники (более 50 единиц в Донецке). В отчете отмечается, что поскольку техника расположена у линии разграничения - это нарушает ранние договоренности про отвод тяжелого вооружения.