В Грузии Саакашвили могут посадить на 11 лет

1 373

1006340871 Бывшему президенту Грузии и экс-губернатору Одесской области Михеилу Саакашвили, лишенному украинского гражданства, в Грузии грозит до 11 лет лишения свободы по четырем уголовным производствам.
Об этом сообщила прокурор Главной прокуратуры Грузии Натия Сонгулашвили.
"В настоящее время Главная прокуратура Грузии ведет в отношении Михеила Саакашвили четыре уголовных дела, по которым завершено следствие и идет судебное разбирательство. Все эти дела сейчас рассматриваются Тбилисским городским судом", - сказала она.
По словам Сонгулашвили, экс-президенту Грузии инкриминируются обвинения по делу об убийстве Сандро Гиргвилиани; по делу о растрате государственных средств из средств фонда Специальной службы государственной охраны Грузии на личные нужды в особо крупных размерах - на сумму 9 миллионов грузинских лари; по делу о жестоком избиении депутата грузинского парламента Валерия Гелашвили; по делу о захвате и отъеме телекомпании "Имеди", в критической форме освещавшей деятельность режима Саакашвили, а также другого бизнеса у бизнесмена Бадри Патаркацишвили и его семьи, что привело к массовым протестам в Грузии.

"Из-за того, что в 2012 году поменялось руководство Грузии, грузинский парламент внес изменения в законодательство, по которым, несмотря на количество обвинений, самая тяжкая статья поглощает остальные. Раньше сроки суммировались, и человеку можно было запрашивать 30 или 40 лет заключения. Выходило, как пожизненное", - сказала она.

Сонгулашвили уточнила, что таким образом, Михеилу Саакашвили грозит 11 лет лишения свободы, если суд вынесет обвинительный приговор.

По материалам: v-n-zb.livejournal.com

Читайте также: Арсений Яценюк перепишет Конституцию?