В ГПУ уже наказали чиновника за невыполнение закона «О доступе к публичной информации»

448

Генеральная прокуратура Украины внесла предписание руководителю Государственной службы финансового мониторинга. Об этом сообщила пресс-служба ГПУ.

Согласно информации, при осуществлении правозащитной деятельности ГПУ проверила состояние соблюдения требований закона Украины «О доступе к публичной информации» в деятельности Государственной службы финансового мониторинга Украины.

Согласно требованиям закона Государственная служба финансового мониторинга Украины является распорядителем информации, отметили в ГПУ и добавили, что законом на распорядителей информации возложены обязанности по обеспечению права каждого на доступ к публичной информации.

В то же время, как подчеркнули в Генпрокуратуре, вопреки требованиям закона в службе до сих пор не определено специальное структурное подразделение или должностное лицо, которые организуют в установленном порядке доступ к публичной информации и специальные места для работы вопрошателей, не обнародован порядок составления, подачи запроса и информация о системе учета, видах информации, которую этот государственный орган сохраняет.

"Учитывая выявленные нарушения, Генеральной прокуратурой 23 мая 2011 руководителю Государственной службы финансового мониторинга Украины внесено предписание с требованием их устранить", - говорится в сообщении.

golosua.com