В ГПУ пояснили, кто может решить «брюссельский вопрос» Тимошенко

444

Начальник Главного следственного управления Генпрокуратуры по расследованию особо важных дел Александр Калифицкий, заявил, что решать проблему с выездом Ю. Тимошенко в Брюссель (по приглашению европейских политиков) будет следоватеь.
При этом было дополнено, что следователь, как процессуально самостоятельное лицо, имеет право решать, оставить ходатайство не удовлетворенным или же напротив удовлетворить его.
В Брюссель лидера партии "Батькивщина" пригласили еще в прошлом году для координации совместных действий относительно поддержки демократии в Украине. Так как на Ю. Тимошенко было заведено уголовное дело, она находится под подпиской о невыезде, покинуть Украину она может лишь с разрешения следователя Генеральной прокуратуры Украины.

На этой неделе следователь во время допроса Ю. Тимошенко отказал ей в удовлетворении ходатайства, о возможности поездки в Брюссель, поскольку она предоставила приглашение без надлежащего оформления. "А разрешать выезд лицу, которое находится на подписке о невыезде - это не обязанность, а право следователя, то есть его прямая процессуальная компетенция", - пояснили в отделе связей со СМИ Генпрокуратуры.
Позднее адвокат лидера "Батькивщина" Богдан Ференц передал повторное ходатайство следователю.

Полина Смирнова, для job-sbu.org