В Донецкой области свидетелям Иеговы объявили войну

676

В ночь на воскресенье в двух культовых сооружениях этой религиозной общины города Енакиева произошли пожары, а в Углегорске - попытка поджога аналогичного здания.

Первый тревожный звонок поступил в пожарную часть с ул. Розы Люксембург в час ночи. Там в частном секторе горел «Зал Царства» свидетелей Иеговы. Не успев отработать по этому адресу, расчет МЧС вынужден был выехать на ул. Щербакова по аналогичному сигналу.

- Там полыхал молитвенный дом адвентистов седьмого дня. Мы только начали работать, как кровля сложилась, и одноэтажный дом полностью сгорел, - рассказал «Донбассу» замначальника управления МЧС в Енакиеве Сергей Старусев.

Практически в это же время злоумышленники, облив стены «Зала Царства» свидетелей Иеговы в Углегорске зажигательной смесью, пытались поджечь и это здание, но возгорания не произошло.

Чем воюет Донбасс?

События в соседних городах разворачивались по сценарию, уже известному огнеборцам. В конце августа точно так же, в одну ночь, горели культовые сооружения иеговистов в Енакиеве и Дебальцеве. После летнего ЧП, как, впрочем, и сейчас, милиция возбудила уголовное дело по ч. 2 ст. 194 (умышленное уничтожение или повреждение имущества). Но пока преступление остается нераскрытым. Скорее всего, череда поджогов связана с конфликтом на религиозной почве, причем молитвенный дом адвентистов, похоже, пострадал случайно.

- Такое впечатление, что злоумышленники целенаправленно ополчились против свидетелей Иеговы именно в нашем городе, - прокомментировал ЧП замначальника ГОВД Енакиева Александр Косенко. - Думаю, что все поджоги - это звенья одной цепи и одних рук дело.

Антикоррупционный информационно-аналитический портал job-sbu.org