В ДНР национализировали 40 украинских предприятий

651

1008429444Глава ДНР Александр Захарченко заявил, что около 40 украинских предприятий, которые находятся на Донбассе, "перешли под внешнее управление".

"Порядка 40 предприятий под внешнем управлением", - сказал главарь боевиков.

Он добавил, что никто из украинских собственников не выходил на связь с "ДНР".

Интерфакс уточняет, что Захарченко также заявил о выемке документов на некоторых предприятиях.

"Форма собственности некоторых предприятий не менялась после перехода под внешнее управление. На некоторых предприятиях остались прежние хозяева. Угольные и промышленные предприятия находятся в разном состоянии ", - заявил он.

"Меняем подходы к управлению и задачам. Если бы нас признало мировое сообщество, рынок был бы огромен, но на сегодняшний день покупатель продукции - Россия", - сказал он.

27 февраля Захарченко и Плотницкий объявили о готовности ввести "внешнее управление" на всех работающих в ОРДЛО украинских предприятиях, если блокада Донбасса не будет снята. После этого Захарченко объявил о создании так называемого штаба для "контроля над переводом предприятий украинской юрисдикции под внешнее управление".

При этом, из перехваченного сотрудниками Службы безопасности Украины разговора Захарченко с начальником управления внутренней и внешней политики администрации Дмитрием Трапезниковым следует, что ЛДНР выгодна блокада республик.

"Террористы планируют по указанию российских кураторов использовать эту ситуацию для так называемой национализации предприятий, которые остались на временно оккупированных террористами территориях. Именно эти намерения были объявлены в заявлении, которое они обсуждали в перехваченном разговоре", - уточняет СБУ, цитирует Обозреватель.