В Днепропетровской обл. УБОП задержал группировку, занимавшуюся незаконной добычей нефти

500

 

В августе текущего года работниками УБОПа и ГУМВД Украины в Днепропетровской области была пресечена деятельность преступной группы, в состав которой входили 6 лиц, которая в течение 2010-2011 года на территории Магдаленовского района Днепропетровской области с целью кражи нефти осуществляла незаконное подключение к скважине по добыче нефти Кременевской установки корпусной переработки нефти и газа Перещепинского цеха по добыче нефти, газа и конденсата газопромышленного управления «Шебелинкагаздобыча». Последняя является филиалом дочерней компании «Укргаздобыча» НАК «Нефтегаз Украины».

По предварительным данным, ущерб государственным интересам от незаконных действий участников группы составляет около 1 млн. грн.

Также стражи порядка установили, что участники преступной группы в своей незаконной деятельности использовали специальное оборудование, поддельные документы на транспортировку нефти, которая осуществлялась участниками группы на предварительно приобретенном грузовом автомобиле с цистерной. В последующем нефть реализовывалась широкому кругу субъектов предпринимательской деятельности Днепропетровской и Полтавской областей.

Работниками УБОП Днепропетровска был задокументирован эпизод незаконной добычи и транспортировки автомобилем с использованием поддельных сопроводительных документов газового конденсата на сумму около 100000 грн.
1 августа около 2.30 на месте совершения преступления при незаконном отборе нефти из скважины Кременевского нефтегазового конденсатного месторождения были задержаны все члены преступной группы.

На месте преступления был изъят автомобиль «МАЗ», полуприцеп-цистерна, которые использовались для транспортировки, похищенная нефть объемом 28 куб. м, денежные средства в сумме 12700 грн. и документы для транспортировки похищенной нефти.

Действиями преступников, которые имели место 1 августа, нанесен ущерб государству в лице газопромышленного управления «Шебелинкагаздобыча» в размере 139265,41 грн.

По собранным материалам следственным управлением Главного управления МВД Украины в Днепропетровской области было возбуждено уголовное дело по ч.3 ст.185 (кража) Уголовного кодекса Украины. Сейчас члены преступной группы арестованы, сообщил ОСО ГУМВД Украины в Днепропетровской области.

mair.in.ua