В Днепропетровской обл. в суд направлено дело об избиении подростков милиционерами

506

Днепропетровской транспортной прокуратурой направлено в суд уголовное дело по обвинению двух оперуполномоченных линейного отдела станции Днепропетровск УМВД Украины на Приднепровской железной дороге в превышении власти и служебных полномочий, что сопровождалось насилием, болезненными и оскорбляющими личное достоинство пострадавшего действиями (ч.2 ст.365 Уголовного кодекса Украины).
Досудебным следствием установлено, что в марте текущего года указанные лица с целью проверки оперативной информации по уголовному делу, возбужденному по факту кражи, относительно причасности к преступлению двух несовершеннолетних приехали к одному из них домой. Стражи порядка представились, предъявили служебные удостоверения и предложили парням проехать с ними в участок, на что последние дали добровольное согласие.
Уже в участке оперуполномоченные провели незаконный личный осмотр несовершеннолетних и с целью признания парнями вины нанесли им легкие телесные повреждения. Одного из несовершеннолетних вынуждали выполнять физические упражнения в виде приседаний, в течение 10 минут стоять с вытянутыми вперед руками, держа железную деталь, и душили путем сдавления шеи страховочными ремнями. Кроме того, до утра следующего дня парней незаконно удерживали в участке без еды, воды и тепла.
Сейчас один из милиционеров находится в следственном изоляторе, другому избрана мера пресечения в виде подписки о невыезде.
Санкцией ч.2 ст.365 Уголовного кодекса Украины за совершенное преступление предусмотрено наказание в виде лишения свободы на срок от 3 до 8 лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью сроком до 3 лет и со штрафом от 500 до 1000 необлагаемых минимумов доходов граждан, сообщила пресс-служба прокуратуры Днепропетровской области.

По материалам mair.in.ua