В Черкасской области изъяли 18 тыс. литров фальсифицированного спирта

560

В Черкасской области милиция обнаружила преступную группу, которая занималась поставками на рынки региона фальсифицированного алкоголя и спирта. Правоохранителями было изъято 18 тысяч литров спирта на сумму почти 490 тысяч гривен

На днях сотрудники управления Государственной службы борьбы с экономической преступностью в Черкасской области выявили преступную группу в составе пяти человек, которые поставляли на рынки региона фальсифицированную алкогольную продукцию и спирт. Об этом корреспонденту УНН сообщили в Секторе связей с общественностью УМВД Украины в Черкасской области.

"Сразу после установления личности злоумышленников началась операция по их задержанию", — говорится в сообщении черкасской милиции.

Подготовленный злоумышленниками спирт на "заказ" тамошней милиции направлялся в грузовике к указанному месту встречи. Сами же злоумышленники не подозревали, что за ними следят правоохранители. Чтобы усыпить бдительность посторонних, на лобовом стекле автомобиля торговцы фальсификатом разместили табличку с надписью "Пустой". Однако прицеп грузовика был с "секретом" — переоборудованный для тайной перевозки грузов.

В процессе реализации оперативной комбинации правоохранители задержали всех пятерых участников преступной группы. С тайного отсека прицепа было изъято 18 тысяч литров спирта на сумму почти 490 тысяч гривен.

Образцы изъятого фальсификата милиционеры направили на исследование в Научно-исследовательского экспертно-криминалистического центра УМВД Украины в Черкасской области, где после проведения анализа выяснили, что этот спирт не отвечает требованиям ДСТУ 4256-203 "Водки и водки особые. Технические условия" и согласно заключению СЭС может представлять угрозу для жизни и здоровья человека в случае употребления.

Теперь участники сделки задержаны в порядке ст.115 УПК Украины. По данному факту возбуждено уголовное дело по признакам состава преступления, предусмотренного ч.3 ст.204 Уголовного кодекса Украины "Незаконное изготовление, хранение, сбыт или транспортировка с целью сбыта подакцизных товаров". Санкция статьи предусматривает лишение свободы на срок от пяти до десяти лет с изъятием и уничтожением произведенных товаров и с конфискацией оборудования для его изготовления.

Напомним, в конце марта управление налоговой милиции ГНС в Запорожской области обнаружило 39,6 тыс. литров фальсифицированного спирта на 1,4 млн гривен.

Ранее сообщалось что по подозрению о финансовых нарушениях на госконцерне "Укрспирт" представителями Госфининспекции, СБУ и МВД проводится проверка всей документации предприятия. Результатом проверки стал громкий скандал — по данным источника, как только группа сотрудников правоохранительных органов пришла с ордером на изъятие бухгалтерской документации, руководство концерна заявило о внезапном выходе из строя всех серверов бухгалтерии.

В результате восстановить финансовую документацию "Укрспирта" за 2011 год в полном объеме оказалось невозможно.

По фактам финансовых нарушений в "Укрспирте" возбуждено уголовное дело.

По материалам: delo.ua