В бюджете запланировали деньги на «нужных людей»

458

Нынешние народные депутаты начали кампанию – активно ездят по регионам и встречаются с избирателями. Выборы будут проводить по смешанной системе – по мажоритарным округам и по партийным спискам.

"По информации из многих областей, главы облгосадминистраций объявили "конкурс" кандидатов от власти на мажоритарные округа, – говорит 46-летний Николай Томенко, вице-спикер парламента, бютовец. – Якобы еще не приняли окончательное решение о сумме "взносов". Губернаторы собирают с кандидатов-миллионеров от 2 до 7 миллионов долларов в зависимости от области. Многие бизнесмены отказываются, потому что не понимают, кто будет принимать окончательное решение об их участии в выборах – председатель облгосадминистрации, руководители правительства или чиновники Администрации Президента".

Политтехнологи рассказывают, что за 1 млн долл. можно провести кандидата в сельском округе. Но сейчас рейтинг претендента на округе должен быть не менее 30%. Кроме того, необходимо договориться о поддержке с властью.

"Над скупкой мест с полгода работают и депутаты-"тушки", и "свои" (опозиционные – ред.), – добавляет нунсовец Юрий Кармазин, 54 года. – Подсчитано, что на средний округ нужно потратить от 2 до 8 миллионов долларов. Это если не будет конкурента-миллиардера. Иначе суммы вырастут в несколько раз".

Примерно такие же суммы собирает со своих кандидатов и власть, добавляет внефракционный нардеп 63-летний Леонид Грач: "Надо отнести 7-8 миллионов долларов, если баллотируешься по списку, и 3-4 – по мажоритарке. Больше шансов и менее затратно для нервов попасть в парламент по списку. Но кандидат должен поклясться на крови, что свой. Чужих не принимают. Всем этим занимается ближайшее окружение Януковича – верхушка партии, фракции и Администрации Президента".

Грач говорит, что Партия регионов обещает кандидатам в депутаты обеспечить административную поддержку, формирование всех избирательных структур, положительные результаты при подсчете голосов, судебное сопровождение.

Кроме этого, некоторые чиновники заложили средства на поддержку избирательной программы нужных людей в местных бюджетах – до 20 млн грн на каждого.

Как сообщал MIGnews.com.ua, Верховная Рада 17 ноября приняла в целом закон Украины "О выборах народных депутатов". Выборы народных депутатов будут осуществляться по смешанной системе (пропорционально-мажоритарной): 225 депутатов избираются по пропорциональной системе; 225 депутатов избираются по мажоритарной системе. Закон устанавливает 5% избирательный барьер. Блоки участия в выборах не принимают. Кроме того, из закона исключена графа "Против всех". Принятый закон позволяет одновременно одному и тому же депутату баллотироваться по спискам, и по мажоритарному округу. По закону, в избирательном бюллетене не будет графы "против всех".

По материалам: mignews.com.ua