Уже год не могут расследовать аферу с бронежилетами

635

ce83f5aec1190982a8d2b35c37e8dd20 За более чем год досудебного следствия Военная прокуратура не нашла виновных по фактам «возможной растраты» 22 млн грн. служащими Министерства обороны средств при закупке бронежилетов в ООО «Темп-3000». Соответствующие данные содержатся в материалах Государственного реестра судебных решений.

Уголовное производство №42014000000000694 было возбуждено 29 июля 2014 г., пишут Наші гроші.

На тот момент монопольным поставщиком бронежилетов для Минобороны стало ООО «Темп-3000». Но его продукция сразу получила отрицательное заключение Киевского НИИ судебных экспертиз на соответствие техусловиям — бронежилеты «Корсар М3-1-4» имели меньше нормативных размеры защитных пластин.

Вместе с тем, 23 июля 2014 г. вступил в действие закон, которым поставщикам разрешили не платить налог на добавленную стоимость при импорте бронежилетов, касок и других товаров для нужд АТО. Однако Министерство обороны продолжало проводить закупки с учетом НДС. По данным «Вестника государственных закупок», после отмены налога Минобороны заключило соглашение с «Темп-3000» с учетом НДС на общую сумму 161, 12 млн грн. То есть военные переплатили около 26 млн грн. Последняя сделка была заключена в октябре 2014 года.

По данным следствия, после возбуждения уголовного производства «Темп-3000» вернуло на счета Минобороны 4,16 млн грн. из полученных денег на НДС. То есть невозмещенными остались 23,20 млн грн., которые следствие и считает растратой.

«Остальные средства, полученные в виде НДС должностными лицами ООО” НПП “Темп-3000” Министерству обороны Украины не возвращены, и использованы по своему усмотрению», — считает следствие.

В материалах фигурируют данные о том, что «Темп-3000» в июне-октябре отразило в декларациях по НДС приобретение составляющих для изготовления бронежилетов и пулезащитные касок на 17 млн ​​грн. у восьми компаний, в отношении которых у следствия были «сомнения относительно возможности введения ими финансово-хозяйственной деятельности».

В частности, следователи ГУМВД в Одесской области вели производство по цепи фиктивных предприятий для прикрытия сомнительных операций в 2014 году, в котором фигурировали должностные лица ООО «Ин Кар», ООО «Орион-прайс», ООО «Виапласт» и ЧП «Холл-Авто».

Следователи ГУ Миндоходов в Кировоградской области установили, что ПМЖ «Доминанта», ООО «Барий Стандарт», ООО «Софтпро-Технолоджи», ООО «Софтпро-Трейдинг» завышали свои налоговые обязательства и кредит. ООО «Астег» в 2014 году вообще не осуществляло хозяйственную деятельность.

Все вышеуказанные фирмы были контрагентами «Темп-3000», и через них, по мнению следствия, могли конвертироваться излишне уплаченные Министерством обороны деньги на НДС.

В августе 2015 г. Военная прокуратура получила у суда разрешение на доступ к банковским счетам указанных фирм, и после этого никаких данных об уголовном производстве в судебном реестре нет.

Всего с начала российской интервенции в начале 2014 года, ООО «НПП «Темп-3000» Тамары Романчук, Юрия Евтушенко и Романа Балченко получило подряды военных на поставку бронированной амуниции и снаряжения на 1,30 млрд грн.

По материалам: ord-ua.com