Уже 1го апреля на Украине электроэнергия подорожает на 50%

702

Украинцев ожидает подорожание электроэнергии с 1 апреля на 50%, а в течение двух лет в 3,5 раза. Кроме того, пересмотрены в сторону ужесточения льготные тарифы для малоимущих.
В соответствии с требованиями МВФ все тарифы ЖКХ для простых украинцев буду повышены в цене, такие как газ и электричество – в несколько раз. Первый этап увеличения цены на электроэнергию в 3,5 раза для рядового потребителя начнётся 1 апреля 2015-ого, когда цены будут подняты на 50%.
Нацкомиссия по госрегулированию энергетики» утвердила, что «Если сейчас тарифы составляют в среднем 35,58 коп./кВт-ч,то в 2017 году — 122,83 коп.
Потребителей разбили на три группы по объемам потребления. При этом максимальные объемы потребления с самым низким тарифом снизили. Если раньше минимум платили те, кто расходовал не больше 150 кВт-ч, то теперь — 100 кВт-ч.
Урезание коснулось и второй группы, к которой относится большинство населения: было до 800 кВт-ч, стало до 600 кВт-ч, причем в эту же группу включены и владельцы электроплит. При этом в новых тарифах не будет льгот для владельцев электроплит. Правда, по словам представителя НКРЭ, через полгода электроплита может обходиться дешевле газовой, так как на газ цены вырастут в 3,8 раза только в этом году.

По материалам: politnavigator.net

Читайте также: Внеочередные выборы в Верховную Раду. Быть или не быть. Мнения экспертов