Установка современных дымоходных труб

842

pravilno-ustanovit-dymohodК монтажу дымохода необходимо относиться очень внимательно, так как безалаберное отношение повлечет за собой к обратной тяге и пожару в помещении. Сегодня на рынке есть множество различных дымоходных труб, о них можно узнать подробнее перейдя по ссылке, мы же расскажем о том, как подойти к их выбору и установке.

Дымоходы отводят разными способами, наиболее популярным и подходящим методом считается  использование металлических труб, но не стоит забывать и о кирпичной укладке, бетонной заливке, ведь так строили дымоходы несколько столетий. Главное правило – соблюдение всех требований по технике безопасности и проектированию. Даже, казалось бы незначительное отклонение от нормы в расчете параметров, способно привести к плачевным результатам, из этого стоит сделать вывод, что монтаж должны выполнять исключительно профессионалы. Также не стоит забывать о регулярном обслуживании, замене изношенных материалов в дымоходе.

Производители современных дымоходных труб берут на себя много ответственности, так как требования к продукции высоки, трубы должны быть прочными, износоустойчивыми при разных погодных условиях и температурных перепадах, противостоять возникновению конденсата и воздействию кислот. Гораздо легче проходит установка с приемлемыми весами, поэтому в современном строительстве применяют жаропрочные нержавеющие трубы для дымоходов, они не требуют установки дополнительного фундамента, их легко собирать и монтировать. Разнообразие выбора позволяет провести дымоход от различных моделей котлов и печей. Чистка стальных труб занимает минимум времени, так как у них идеально гладкие стенки, на которых не оседает сажа.

Даже если при проектировании и строительстве дома не был предусмотрен выход для дымохода, его легко организовать, для этого потребуется минимум денежных затрат и времени. Стальные трубы можно купить на рынке, или заказать через интернет-магазины, второй вариант несколько выгоднее, там цены в основном от производителя, без дополнительных наценок, которые уходят на аренду помещения.