«Укрзализнычпостач» купили у Еремеева топлива на 1,3 млрд грн

469

Госпредприятие "Укрзализнычпостач" 22 октября по результатам тендера заключило соглашение с ООО "Вог Аэро Джет" на поставку 60 тыс. тонн дизтоплива на сумму 1,27 млрд грн.
Исходя объемов и стоимости топлива, цена за тонну составила 21,2 тыс. грн, что на четверть меньше цены, которую "Вог Аэро Джет" изначально предлагал на торгах, пишут Наші гроші со ссылкой на "Вестник государственных закупок".
Как отмечает издание, стоимость заявки "Вог аэро джета" была снижена еще до акцепта, что сделало это предложение самым дешевым.
Кроме того, в договор был также внесено изменение о снижении цены закупки. Однако, на сколько именно уменьшили цену не сообщается.
По данным OilNews, оптовая цена на дизтопливо в период 20-27 октября, то есть на момент заключения соглашения, составляла 17,5 тыс грн за тонну.
Конкурентами компании-победителя на торгах были "ВК Импекс" и "Элемент оил". Предложение "Элемент оил" на тендере изначально было самым дешевым, однако компанию не допустили к участию в нем из-за несоответствия документации.
"Вог Аэро Джет" входит в топливную группу "Континиум" народного депутата Игоря Еремеева.
По данным "Вестника государственных закупок", компания начала выигрывать тендеры в декабре прошлого года. За это время она получила госзаказов на 3,98 млрд грн, большую часть суммы из которых компания получила на тендерах "Укрзалізничпостача".

"ВК Импекс" зарегистрирована в Луцке по одному адресу с рядом фирм также подконтрольных Еремееву, а ее владелец Николай Голанов также известен как начальник отдела технической эксплуатации АЗС той же группы "Континиум".

По материалам: theinsider.ua