«Укрпочта» украли у государства 8 млрд гривен

593

eb7b37283dae294175ecbdd32fcfd725 Департамент экономической и внутренней безопасности полтора месяца проверял госпредприятие. В результате в пяти дирекциях - в том числе и Одесской - выявлен ряд нарушений, убытки от которых составили 8 млрд гривен.
Часть украденных денег «Укрпочта» вернула, но эта сумма не сравнится с 8 млрд ущерба, согласно данным Министерства инфраструктуры.
Сотрудники предприятия не один год грабили государство, реализовывая сложные коррупционные схемы. Так, в пяти дирекциях почты незаконно отчуждали земли и дома, завышали цены на закупку товаров и услуг, а также брали у предприятия незаконные кредиты. Все эти нарушения проверка выявила только за один август.
Злоупотребление служебным положением выявили во всех дирекциях, которыми «интересовался» департамент экономической и внутренней безопасности. Это Генеральная Киевская, Одесская, Кировоградская, Хмельницкая и Винницкая дирекции. Материалы по нарушениям уже передали правоохранителям, а против нескольких сотрудников успели открыть уголовные производства.
Пока что предприятие вернуло почти 1,2 млрд гривен — это всего лишь седьмая часть от суммы ущерба.

По материалам: usionline.com