«Укрэнерго» предупредила о вероятности полного отключения Крыма

675

8Как мы уже писали, на границе с Крымом неизвестные подорвали несколько электроопор. На место происшествия в Херсонской области выехала бригада ремонтников «Укрэнерго».

Изучив характер повреждений совместно с правоохранителями, специалисты пришли к выводу, что они были нанесены или обстрелом, или взрывом.

«Сейчас энергообеспечение АР Крым осуществляется по ВЛ 330 кВ Каховская - Островская и ВЛ-330 кВ Каховская - Джанкой в объеме до 650 МВт мощности при необходимости Крыму 900-950 МВт. На обоих линиях критические повреждения, которые могут привести к выходу их из строя (например, вследствие неблагоприятных погодных условий - сильных порывов ветра). Это приведет к полному отключению Крыма и существенного снижения надежности энергоснабжения Херсонской и Николаевской областей, которые питаются от ПС «Каховская», - предупреждают в «Укрэнерго».

Подстанция, которая сейчас обеспечивает светом Крым и львиную часть потребителей двух украинских областей, работает практически на максимальных мощностях. Электроснабжение через эту подстанцию, отмечают в «Укрэнерго», осуществляется в крайне ненадежной схеме. Любое дополнительное повреждение - и 40% жителей Николаевской и Херсонской областей останутся без света.

Аварийные бригады изучают объем необходимых к выполнению восстановительных работ, подвозятся необходимые материалы.

то же время, участники гражданской акции по блокаде Крыма намерены препятствовать ремонту поврежденных опор линий электропередач, по которым поставляется электричество в Крым, сообщил координатор акции Ленур Ислямов, пишет Крым.Реалии.

«В этом будут принимать участие крымскотатарские активисты, «Автомайдан», батальон «Айдар» и «Правый сектор»… Штаб «гражданской блокады» Крыма сейчас находится здесь, и мы будем блокировать ремонт на всех четырех линиях», – сказал он.

В свою очередь, власти Крыма просят жителей предпринять необходимые меры.

"(Крымчанам рекомендуется)…подготовить к работе резервные источники электроснабжения, зарядить аккумуляторные батареи, запастись резервными запасами воды. Также обращаемся к крымчанам с просьбой об экономии электроэнергии, в первую очередь, в период пиковых нагрузок с 7.00 до 11.00 и с 18.00 до 23.00. Особенно просим не пользоваться электронагревательными приборами", - говорится в сообщении министерства топлива и энергетики Крыма.

По материалам: mariupolnews.com.ua