Украинцы начинают борьбу за честные выборы

790

У действующей власти, которая делает все для того чтобы ее представители победили на грядущих парламентских выборах, могут возникнуть проблемы - будут ли признаны эти выборы легитимными? В частности проблемы Президенту обещают украинцы, которые сейчас находятся за рубежом на заработках. После фактического запрета Конституционным Судом права этих людей на голосование за кандидатуры мажоритарщиков, представители 37 международных украинских организаций потребовали от Президента и парламента немедленно восстановить их в правах. В противном случае они угрожают массовыми акциями протеста, обращением в международные правозащитные организации и даже говорят о том, что будут добиваться того, чтобы выборы в Украине были признаны недействительными.

Ущемленные в правах
Не смотря на то, что украинцев которые сейчас работают за рубежом называют самыми большими инвесторами в экономику страны, ведь они каждый год перечисляют в Украину миллионы долларов, власть решила ограничить их в правах. А именно: запретить голосовать за кандидатов, которые будут баллотироваться по одномандатным избирательным округам. Конечно же власть действовала под прикрытием ручного Конституционного Суда, который 4 апреля решил, что украинцы которые временно проживают за рубежом могут голосовать только за депутатов, проходящих на выборы по партийным спискам. По мнению судей, депутаты-мажоритарщики не смогут качественно провести избирательную кампанию за рубежом, потому нет смысла в том, чтобы зароботчане за них голосовали.

После решения Конституционного Суда ряд экспертов сразу же заявили, что запрет на голосование по одномандатному округу за рубежом нарушает как минимум пять статей Конституции Украины. Например, статья 21 говорит о том, что все без исключения граждане Украины равны в своих правах. А статья 22 добавляет, что если принимаются новые законы или дорабатываются старые, права украинцев не могут быть урезаны или ущемлены. Также было бы неплохо, чтобы судьи Конституционного Суда вспомнили еще одну статью Конституции, а именно 24. Которая гласит, что все украинцы имеют одинаковые права, не зависимо от расы, вероисповедания или места проживания. А статья 38 гласит, что все граждане Украины имеют право голоса, они имеют право свободно выбирать депутатов или Президента и быть выбранными в органы власти. Таким образом получается, что Конституция Украины гарантирует абсолютно всем украинцам (которым исполнилось 18 лет и они являются дееспособными) право принимать участие в избирательном процессе и иметь право голоса. Ранее украинцы, которые находятся за рубежом, без проблем могли проголосовать и за кандидатов, которые баллотировались по спискам и за мажоритращиков. Правда, отдавали они свои голоса за кандидатов, которые баллотировались по одномандатным округам Киева. Но все же, процесс равенства избирателей был более-менее соблюден.

Украина. Как проходят выборы в местные советы

И это еще не все. Изменились и некоторые правила, которые касаются голосования за рубежом. Например, внести данные в реестр избирателей в день голосования нельзя. Чтобы получить право голоса нужно написать соответствующее заявление в консульстве и стать на консульский учет. По словам людей, которые временно живут за рубежом, такие новшества ставят дополнительные палки в колеса. Дело в том, что консульство есть далеко не в каждом иностранном городе. Чтобы стать на учет нужно съездить в город, где находится консульство (а это дополнительные траты), плюс отпроситься с работы (поскольку консульство в выходные дни не работает). Кроме этого, отмечают эксперты, консульский учет ограничен временными рамками. К примеру, человек может думать, что он находиться на консульском учете и автоматически попал в списки избирателей. Но когда он придет на участок для голосования может такое оказаться, что в списках его нет. Дело в том, что человека могут например снять с консульского учета и не предупредить об этом. Потому он не возобновил свои данные, не был повторно поставлен на учет и соответственно его данные не внесли в реестр избирателей. Разрешат ли таким людям голосовать только по их письменной просьбе, пока не понятно.

Еще одним препятствием в голосовании за рубежом, по мнению аналитиков, является малое количество избирательных участков. Чтобы отдать свой голос за понравившегося кандидата, украинцам, которые проживают за рубежом, нужно будет добираться в соседние города.

Все это и послужило причиной того, что украинцы которые проживают за рубежом, написали гневное письмо Президенту и членам парламента.

Нелегитимные выборы
Представители 37 украинских общественных организаций Италии, Испании, Португалии, а также Греции, Германии, Чехии и США заявили, что они не поддерживают решение Конституционного Суда о том, что украинцы, которые проживают за рубежом не будут иметь возможности голосовать за кандидатов-мажоритарщиков. Более того, КС они назвали продажным и действующим в угоду власти.

Также в заявление указано, что права украинцев, которые проживают за границей ущемлены, а это противоречит Конституции Украины. Поэтому они призывают Президента и членов парламента немедленно исправить оплошность Конституционного Суда. Если этого не будет сделано – это подтвердит мнение о том, что партия власти решила фальсифицировать выборы. В этом случае, говорится в заявлении, украинцы обратятся за разъяснениями в международные организации. Кроме этого, они угрожают Президенту массовыми акциями протеста, а также отмечают, что будут добиваться решения о том, что выборы в Украине прошли не честно, а значит их результат будет нелегитимным.

Неподкупные
Кроме этого, замечаниями от КС не довольны и в Украине. В частности многим политическим силам не нравится постановление Конституционного Суда, которое отменяет разрешение на параллельное баллотирование по одномандатному и многомандатному избирательному округу. Кстати, это была так называемая компромиссная норма, благодаря которой оппозиция в прошлом году проголосовала за закон о выборах. После того, как КС отменил параллельное баллотирование, в оппозиции заявили, что они отозвали свои подписи из-под закона о выборах. Правда не понятно сколько там именно подписей от оппозиции, об этом почему-то не говорят. Кроме этого, отмечают политологи, в Украине не разработан механизм отзыва подписей из-под документа (закона), который уже подписан Президентом. Так что, это может бать очередная болтовня оппозиции, которая реально ни на что не повлияет.

Кстати, не довольны отменой параллельного баллотирования и в самой Партии регионов, а также союзники ПР. Как писал портал job-sbu.org, аналитики прогнозируют, что в самой партии власти не смогут поделить одномандатные округа, где партия имеет неплохие шансы. Это приведет к тому что многие регионалы, которые хотели бы попасть в парламент, но им округ не выделили, могут выйти из партии и пойти самовыдвиженцами, что несомненно попутает карты ПР.

Кроме этого, украинцам настолько осточертела политика, которую сегодня ведут Президент, премьер и парламентское большинство, что они даже не собираются продавать свои голоса на очередных парламентских выборах. В частности об этом говорят результаты опроса Центра Разумкова. По их данным, 73% украинцев заявили, что не продадут свой голос ни за какие деньги.

Правда, есть и такие, которые готовы продать свой голос, но их в сравнении с прошлыми выборами намного меньше. К примеру 7,7% украинцев заявили, что продали бы свой голос, если бы деньги им предлагала та партия, за которую они и так собирались голосовать. 8,2% опрошенных заявили, что продали бы свой голос, если бы им понравилась предложенная сумма. И только 1,7% украинцев заявило, что продало бы свой голос за любые деньги абсолютно любой партии.

Кстати, о деньгах. Те люди, которые заявили, что готовы продать свой голос, также определись с суммой, которую бы хотели за это получить. 12,3% ответили, что продадут свой голос, если им предложат денежное вознаграждение, которое превышает сумму в 500 гривен. 4,1% опрошенных, согласились бы на сумму в 300-500 гривен, вдвое меньше – на сумму в 200-300 гривен. Чуть больше процента от тех, кто готов продать свой голос, удовлетворились бы суммой в 100-200 гривен, а 0,7% опрошенных взяли бы даже пятьдесят-сто гривен.

Информационно-аналитический портал job-sbu.org