Украинцу, создавшему Kickass Torrents, грозит 20 лет тюрьмы

688

c680242e9846d98e0e408266aa_5f79061cВ Штатах харьковчанина Артема Ваулина обвиняют в нарушении авторских прав на миллиард долларов, против основателя Kickass Torrents выступила Apple, передавшая властям копию его почты.

В Польше по обвинениям со стороны США в нарушении авторских прав и сговоре с целью отмывания денег арестован в среду 30-летний украинец Артем Ваулин, сообщают Вести.

Сейчас Америка добивается от Польши экстрадиции, сообщили в Минюстиции США.

Харьковчанина Ваулина подозревают в создании и организации работы пиратского торрент-трекера Kickass Torrents (KAT).

1

Kickass Torrents, kickasstorrents, kickass

Основанный в 2008 году Kickass Torrents давно обошел по популярности такие ресурсы, как the Pirate Bay, Torrentz, ExtraTorrent, ISOHUNT и RuTracker. По данным портала TorrentFreak, собирающего все данные о торрент-трекерах, КАТ стал самым популярным сайтом с нелегальным контентом в мире, а его ежемесячная аудитория составляет 50 млн уникальных посетителей. Также сайт занимает 69 место в списке самых посещаемых в интернете.

Как говорится в 50-страничном показании, Ваулин и КАТ утверждали, что уважают Закон об авторском праве в цифровую эпоху, но не делали этого.

Когда Голливуд и киностудии США направили в KAT сообщение о нарушении DMCA, администрация трекера каждый раз отвечала всем  шаблонной отпиской о причинах, почему запрос на удаление нелегального контента не может быть удовлетворен.

Как отмечает arstechnica.com, в расследовании деятельности KickassTorrents помогла компания Apple, которая предоставила правоохранителям копию учетной записи Ваулина.

После ареста Ваулина ряд доменов KickassTorrents был заблокирован и в настоящее время недоступен, сообщается в пресс-релизе Минюста США.

Уже известно, что судить создателя сайта будут в Чикаго. Все материалы против Ваулина поданы в окружной суд. Он уже выпустил постановление о заморозке одного банковского счета и семи доменных имен, связанных с Kickass Torrents: kickasstorrents.com, kat.ph, kickass.to, kastatic.com, kickass.so, thekat.tv и kat.cr. TorrentFreak отмечает, что сайт потерял костариканский домен, который служил KickassTorrents после бана сомалийского адреса.

Torrentfreak отмечает, что Ваулин был идентифицирован как создатель Kickass Torrents после покупки контента в iTunes. «Предоставленные Apple данные показывают, что пользователь tirm@me.com произвёл транзакцию через iTunes с IP-адреса 109.86.226.203 около 31 июля 2015 года. Этот же IP-адрес был использован в тот же день при входе в Facebook-аккаунт Kickass Torrents», — цитирует издание жалобу Минюста.

Как утверждают власти, Ваулин управлял KickassTorrents через расположенную на Украине подставную компанию Cryptoneat. В жалобе правоохранителей указывается, что KAT работает на 28 языках. На сегодняшний день общая стоимость ресурса оценивается приблизительно в 54 миллиона долларов, а ежегодный доход от рекламы достигает 22 миллионов долларов.

"Его арест в Польше показывает, что киберпреступники могут работать, но они не могут скрыться от правосудия", - цитирует помощника генпрокурора США VentureBeat.

По заявлению правоохранителей США, Ваулин нарушил авторские права на сумму больше $1 млрд. Ему грозит 20 лет заключения.