Украинцев станут лечить по-новому

834

В Минздраве решили продолжить реформирование медицинской отрасли и с 1 июля обещают приступить ко второму этапу реформы. На этот раз изменения ожидают вопрос финансирования поликлиник. Некоторое время национальная служба здоровья уже проводит подписание договоров с поликлиниками. Те поликлиники, которые успели заключить договоры, в середине июля смогут получить финансовые перечисления по 370 гривен на каждого пациента. С этих медучреждений и начнут действовать новые правила по лечению украинцев. Минздрав уже опубликовал список услуг, которые будут бесплатно предоставляться гражданам и гарантироваться государством. По сути, в это пакет входят только самые первичные манипуляции и незначительные анализы. Стоит отметить, что теперь даже флюорографию ежегодно будут делать бесплатно лишь тем, кто относится к группе риска. Большинство поликлиник все же не подписали договоры с национальной службой здоровья и потому их пациенты могут не получить даже гарантированного минимума. В национальной медицинской палате критикуют подобные решения, обвиняя министерство в урезании доступа в бюджетным деньгам как для врачей, так и для пациентов.

Сама медреформа началась 1 апреля, когда гражданам предложили выбрать семейного врача и заключить с ним декларацию. В министерстве подсчитали, что каждый семейный врач должен набрать 1800 человек, за терапевтом закрепят 2000 человек, за педиатром 900. Предполагается что таким образом можно будет повысить зарплаты врачам. Например, с 2000 пациентов терапевту положено из бюджета 740 тысяч гривен в год. Впрочем граждане пока с семейными врачами не определились. Минздрав сообщает что чуть более 10 млн. граждан подписали декларации, а это около четверти населения. С другой стороны время еще есть. Так начиная реформу в Минздраве заявили, что весь процесс для деклараций будет растянут на год, а то и более. Однако теперь врачи жалуются, что их заставляют поторопиться, а главврачам региональных поликлиник уже ставят условия о привязке их зарплат к количеству деклараций. Естественно сами врачи начали давить на пациентов – порой на подъездах расклеивают объявления, где просто прийти в поликлинику для заключения декларации. Нередки случаи, когда пациентам даже отказывают в медпомощи. Впрочем, в медучреждениях за деньги можно получить любую консультацию. Это привело к тому, что из-за реформы поборы в поликлиниках не уменьшились, а наоборот выросли. Врачи просят теперь больше и за риск, и даже за те услуги, которые были ранее бесплатными. Однако есть и такие поликлиники, которые вообще отказываются участвовать в сборе деклараций.

До сих пор не работает система e-healh, в которую врачам нужно вносить данные о пациентах. Предусмотрено что обычной поликлинике необходимо не менее 100 тысяч на приобретение оборудования и программного обеспечения. Зачастую в этих учреждениях денег просто нет, а оплачивать эти расходы местные власти не хотят. Кроме того уже есть случаи когда посторонние организации получали доступ к персональным данным пациента. Например, такие данные получат стразовые компании, при этом закон возлагает ответственности за сохранение их на медика. Только к 2019 году нацслужба здоровья должна разработать систему защиты, а пока ее нет, и врачи считают что безопаснее работать по старинке без всяких деклараций.

Эксперты считают что из-за тотальных недоработок и непродуманных моментов медреформа проваливается уже на первом этапе. Однако в Минздраве внезапно решили начать второй этап с 2 июля. Теперь государство не будет оплачивать койкоместа, а будет выделять средства лишь по факту попадания пациента. Во второй этап реформы попадает около 150 медицинских учреждений, заключивших договоры с национальной службой здоровья. В большинстве поликлиник до сих пор не организована дистанционная запись к врачам, к тому же должна быть обеспечены технические способы для взятия базовых анализов. Для этого поликлиникам придется потратиться – закупить реагенты, оплачивать транспортировку. На это деньги не выделяются. Также для того чтобы получать бюджетное финансирование поликлиникам необходимо набрать норму пациентов по декларациям, а также сменить форму собственности, то есть по сути коммунальные и государственные медучреждения должна исчезнуть и превратиться в полностью автономные. Это повлечет ее и потерю дотаций из местных бюджетов. Те поликлиники, которые не пройдут этот этап до конца года, могут и вовсе остаться без денег. Так в Минздраве заявляют, что все учреждения должны подписать соответствующие договора и перейти на новую схему финансирования, а медицинские субвенции в 2019 году продлеваться не будут. По сути, эти субвенции являются защищенной статьей бюджета, из которой что-то украсить невозможно. А вот финансирование через НСЗУ позволяет распределять средства в ручном режиме, то есть распилить сумму в 113 млн. гривен. Вероятно этим и объясняется такая спешка, так как многие хотят получить наконец доступ к этим средствам.

Также с 1 июля вступает в действие приказ Минздрава №504. Это список бесплатной помощи и анализов, куда входят общий анализ крови, на глюкозу, холестерин, на ВИЧ, гепатит, анализ мочи и тест на беременность. Также бесплатно можно будет изменить давление, сделать кардиограмму, узнать вес и окружность талии. На этот список заканчивается. Теперь вместо гинеколога семейный врач будет вести беременность до 12 недели. В течение первого года жизни новорожденного осмотрят бесплатно 10раз, на втором году – 2 раза, с трех лет бесплатный осмотр доступен лишь раз в год. Ежегодная флюорография останется бесплатной лишь для тех, кто в группе риска. При том Украина по-прежнему считается страной с официально эпидемией туберкулеза. Раз в год украинцев предпенсионного возраста будут осматривать на склонность к гипертонии и сердечно-сосудистым заболеваниям. Более бесплатного рентгена, УЗИ и т.п. не будет, отменяется и бесплатный вызов врача на дом – это решение будет принимать сам врач. Тарифы на все остальные услуги Минздрав пока держит в секрете, однако уже известно что даже простые операции будут стоить десятки тысяч гривен.

Антикоррупционный информационно-аналитический портал job-sbu.org