Украинцев частично освободили от налога на пенсии: Кто может не платить?

818

1,1Физические-лица предприниматели, которые уже вышли на пенсию по возрасту, могут больше не платить за себя единый социальный взнос (ЕСВ).

Об этом говорится в решении Верховного Суда Украины, опубликованном на официальном сайте ведомства, передает Обозреватель.  Служители Фемиды пришли к выводу, что физлица-предприниматели, в том числе те, которые работают на упрощенной системе налогообложения, имеют право после наступления пенсионного права больше не платить налог "на пенсию".

"Физические лица-предприниматели, в том числе, которые выбрали упрощенную систему налогообложения, освобождаются от уплаты за себя единого взноса, если они являются пенсионерами по возрасту или инвалидами и получают согласно закону пенсию или социальную помощь. Такие лица могут быть плательщиками единого взноса исключительно при условии их добровольного участия в системе общеобязательного государственного социального страхования", - говорится в решении суда.

С 2011 года в Украине была введена система учета и сбора взноса на обязательное государственное социальное страхование согласно Закону № 2464-VI от 08 июля 2010 года, официальный сбор - Единый социальный взнос. Он заменил доплату в Пенсионный фонд и фонды соцстраха. Объединены четыре фонда социального страхования, в результате чего плательщики вместо четырех делают единый платеж – единый социальный взнос (ЕСВ).

Плательщиками единого социального взноса являются физические лица-предприниматели и работодатели. Отныне зарплаты работников облагаются исключительно таким единым сбором. Независимо от выбора способа налогообложение СПД, ставка такого сбора составляет 22% от фонда оплаты труда, пишет Юридический супермаркет.

Отметим, минимальный размер ЕСВ – 819 грн (22% минимальной зарплаты). Большая часть взноса поступает в Пенсионный фонд. Украинцы на пенсии, которые продолжают работать, также платят взнос, однако при этом их стаж растет и со временем они смогут обратиться в Фонд с просьбой пересчитать выплаты.