Украинцам обещают повысить пенсии

690

1Пенсионный фонд Украины утвердил новый показатель средней заработной платы на одно застрахованное лицо в сумме 4370,92 грн, который будет ориентиром при расчете размера пенсионных выплат. Утвержденная сумма на 341,03 грн больше, чем в апреле 2016 года.

Об этом сообщает пресс-служба Пенсионного фонда, пишет Обозреватель.

"Показатель будет применяться при определении коэффициента заработной платы за май 2016 года при назначении пенсий согласно Закону Украины "Об общеобязательном государственном пенсионном страховании", — говорится в сообщении.

Напомним, 1 июля в Украине отменили налогообложение пенсий.

"Это была инициатива правительства, которую поддержала Верховная Рада Украины, и с сегодняшнего дня у нас отменяется налогообложение пенсий для около 300 тысяч пенсионеров, – цитирует вице-премьер-министар Розенко пресс-служба Кабинета министров. – Это значит, что в первую очередь чернобыльцы, шахтеры, бывшие военнослужащие и другие будут получать свои пенсии без уплаты налога".

Розенко отметил, что такое решение стало возможным благодаря экономическим реформам. "На сегодняшний день у нас уже есть первые положительные сигналы экономики 3,5% роста реальной зарплаты, и мы планируем, что к концу года и в последующие годы это будет не менее 5% роста реальной зарплаты", – сказал он, цитирует Сегодня.

Читайте также: Пенсия в Украине: кто получает больше всех?