Украинцам будет не выгодно уходить на пенсию раньше 70 лет

594

abfa22d8749def03673278c2d2d3fd4a Украинцам будет не выгодно уходить на пенсию раньше 70 лет
Власть пропишет такие условия, что украинцам будет не выгодно выходить на пенсию раньше 70 лет, но при этом фактического поднятия пенсионного возраста не будет.
Об этом сообщил политический и экономический эксперт Всеволод Степанюк.
«В меморандуме МВФ на прямую не требуют повысить пенсионный возраст, но, тем не менее, Кабмин может сделать так, что выходить на пенсию раньше 70 лет может быть просто экономически невыгодно. Например, за счет увеличения трудового стажа и изменения коэффициента увеличения пенсий. То есть, при выходе на пенсию в 60 лет, человек будет получать самое минимальное пособие. А чтобы заработать пенсию, нужно будет проработать дольше. Проводится политика, чтобы пенсионная система осталась только для избранных, а не для широких масс населения. Именно в этом и будет состоять пенсионная реформа», — сказал Степанюк.

Эксперт отметил, что в парламенте найдутся голоса для поднятия пенсионного стажа.

«Исходя из того, что в Раде представлены олигархические партии, то голоса для поднятия пенсионного стажа найдутся. Ведь бизнесу выгодно, чтобы человек работал больше и дольше», — уточнил Степанюк.

Напомним, в МВФ рассказали, чего ожидают от Украины после выделения ей нового кредита в один миллиард долларов. В этом списке есть как приватизация земель, так и повышение пенсионного возраста.

По материалам: thekievtimes.ua